Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Facebook разрешила удалять фотографии навсегда

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) согласилась навсегда удалять фотографии, если такое желание выразил пользователь. Картинки будут полностью стираться с серверов компании в течение 30 дней. Ранее фактического удаления не происходило — снимки лишь скрывались, но были по-прежнему доступны по прямой ссылке.

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) согласилась навсегда стирать фотографии со своих серверов, если такое желание выразил пользователь. Ранее фактического удаления не происходило — снимки лишь скрывались, но были по-прежнему доступны по прямой ссылке. Об этом изданию ArsTechnica рассказал представитель компании Фредерик Уоленс.

Благодаря новой системе хранения данных Facebook кэшированные картинки будут полностью удалены из CDN (распределенной системы доставки контента) не позднее чем через 30 дней. Журналисты издания, протестировавшие новую систему, написали, что их фотографии полностью стерлись с серверов Facebook в течение двух дней. Как и раньше, снимки исчезают со страниц Facebook сразу же после их удаления.

Ранее ArsTechnica, основываясь на собственных экспериментах и письмах от читателей, отмечала, что Twitter и Flickr удаляют изображения из CDN практически сразу, MySpace — через несколько месяцев, а Facebook — в течение трех лет и даже дольше.

На это представители Facebook отвечали, что фотографии доступны по прямому URL-адресу в течение определенного времени, и то в редких случаях. В феврале соцсеть все-таки признала, что в прошлом ее система могла работать некорректно.

Тем не менее, остается еще много аспектов, вызывающих беспокойство за конфиденциальность личных данных. Многие пользователи, пишет ArsTechnica, жалуются, что история переписки в чате остается доступной даже после ее "удаления". Другие недовольны, что их стертые личные сообщения неожиданным образом "воскресают" в сторонних приложениях или после установки одного из мобильных клиентов Facebook.

Также по теме:
Пользователи Facebook смогут рассказать о будущем ребенке
Facebook кардинально ускорит приложение для iPhone
Facebook объявил о покупке Face.com
Facebook хочет купить сервис распознавания лиц
Facebook запатентовала слово face