Снесение креста в центре Киева: против Femen возбудили дело

Украинская милиция возбудила уголовное дело по факту снесения Поклонного креста в центре Киева. Полуголая активистка Femen спилила бензопилой крест, установленный в память о жертвах сталинских репрессий. По словам девушек, таким образом они выразили свою поддержку группе Pussy Riot.

Украинская милиция возбудила уголовное дело по факту снесения Поклонного креста в центре Киева. Как сообщили агентству "Интерфакс" в главке киевской милиции, дело возбуждено по статье УК Украины "Хулиганство". На место выезжало руководство Печерского райуправления милиции, а также представители специальных технических служб.

Если специалисты установят, что после возвращения креста на место он не будет угрожать жизни и здоровью граждан, то есть не упадет, то крест будет восстановлен.

Ранее сообщалось, что в Киеве полуобнаженные активистки женского движения Femen спилили бензопилой и повалили Поклонный крест в центре Киева.

По их словам, таким образом они выразили поддержку участницам не менее скандальной группы Pussy Riot. Ее участницам сегодня в Москве должен быть вынесен приговор.

Памятный крест, который свалили полуголые активистки Femen, был установлен на холме над киевским Майданом Независимости — возле Октябрьского дворца, где до Второй мировой войны находилось управление НКВД и в котором проходили расстрелы. На этом месте крест был установлен в память о жертвах сталинских репрессий.