Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Участниц Pussy Riot привезли в суд


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Хамовнический суд Москвы привезли участниц группы Pussy Riot. В 15 часов в суде должно начаться оглашение приговора по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

В Хамовнический суд Москвы привезли участниц группы Pussy Riot. В 15 часов в суде должно начаться оглашение приговора по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

На данный момент возле здания суда скопилось большое число журналистов, внутрь здания уже проходят представители телекомпаний и фотокорреспонденты. Только что в суд приехала первый адвокат участниц Pussy Riot Виолетта Волкова. Также у суда замечен депутат-эсер Дмитрий Гудков, который, несмотря на костыли, прибыл поддержать девушек, передает "Интерфакс".

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили акцию, которую они сами назвали панк-молебном. Суть действа свелась к коллективному исполнению песни, в которой звучали оскорбления в адрес Патриарха Кирилла и тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько неоднозначных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади. Трое участниц выступления — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — были задержаны.

Девушкам предъявлено обвинение по статье "Хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы граждан", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Гособвинитель счел вину девушек доказанной и попросил приговорить их к трем годам колонии общего режима. С требованием прокурора согласились семеро из девяти потерпевших, в то время как остальные высказались за назначение обвиняемым условного наказания для обвиняемых.

В свою очередь, адвокаты Pussy Riot просят оправдать своих клиенток и считают, что совершенные ими действия в Храме Христа Спасителя следует расценивать как нарушение статьи Административного кодекса РФ — "Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов", которая предусматривает штраф до тысячи рублей.