Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

У Хамовнического суда задержан Сергей Удальцов и ряд сторонников Pussy Riot

Сергей Удальцов

Сергей Удальцов
фото ИТАР-ТАСС

Cотрудники полиции задержали координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на подходе к Хамовническому суду Москвы, где будут оглашать приговор Pussy Riot. Кроме него задержаны еще трое человек.

Cотрудники полиции задержали координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на подходе к Хамовническому суду Москвы, где будут оглашать приговор Pussy Riot.

После общения с журналистами Удальцов прошел к выставленному кордону, чтобы пройти ко входу в суд. После непродолжительного разговора с сотрудниками правоохранительных органов оппозиционера задержали и препроводили в автозак, отмечает "Интерфакс".

Возле здания Хамовнического суда задержаны еще трое человек. Один из них надел балаклаву, еще двое развернули плакаты. В целом, пока обстановка у суда спокойная, Собрались 600-800 человек, как сторонников, так и противников участниц панк-группы. Отдельный пикет проводят активисты ЛДПР в поддержку Русской православной церкви.

К суду пришли и оппозиционные лидеры, в их числе блогер Алексей Навальный и задержанный позже координатор Левого фронта Сергей Удальцов, который пытается пройти в здание суда. "Я никогда не интересовался группой Pussy Riot, пока не началась политическая расправа над ними", — сказал Удальцов журналистам.

"Судьи и прокуроры будут гореть в аду, жариться по полной программе, — добавил он. По мнению Удальцова, обвинительный приговор будет "приговором всему гражданскому обществу".

Меры безопасности возле здания суда усилены. На территории дежурят полицейские и сотрудники спецназа судебных приставов. Частично перекрыто движение транспорта по 7-му Ростовскому переулку.

Обвиняемые уже доставлены в суд. Участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич инкриминируется ч.2 ст.213 УК РФ — "Хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы граждан", предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.