На следующей неделе москвичи почувствуют дыхание Арктики


фото: Анастасия Языкова

На следующей неделе москвичи почувствуют дыхание Арктики — вторжение арктического воздуха в столичный регион принесет похолодание и станет предвестником осени. Похолодание, которое начнется на севере европейской России, охватит и московский регион.

На следующей неделе москвичи почувствуют дыхание Арктики — вторжение арктического воздуха в столичный регион станет предвестником осени, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр РФ. Похолодание, которое начнется на севере европейской России в предстоящие выходные, охватит в первой половине недели и московский регион.

В субботу старый циклон покинет мегаполис, воскресенье порадует москвичей вполне комфортной погодой с температурой, близкой к норме, несмотря на умеренный северный ветер. Местами будет возможен небольшой дождь.

В понедельник вслед за холодным атмосферным фронтом, стремительно приближающимся с севера, произойдет заток свежих воздушных масс из Арктики. Предварять его будут дожди, местами с грозами.

В среду Москва и Подмосковье попадут под опеку антициклона, который придет с запада. Облаков станет меньше, и ночь будет прохладной — столбики термометров опустятся до 4-9 градусов.

Постепенно заток холодных воздушных масс прекратится. Во второй половине недели в центр России уже будет поступать влажный и умеренно теплый воздух, сформировавшийся над акваторией океана.