Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

У Хамовнического суда Москвы задержаны более 60 человек


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Более 60 человек задержаны возле Хамовнического суда Москвы, где в пятницу был вынесен приговор трем участницам группы Pussy Riot за хулиганство в Храме Христа Спасителя. Каждая приговорена к двум годам заключения. Среди задержанных – как сторонники так противники девушек.

Более 60 человек задержаны возле Хамовнического суда Москвы, где в пятницу был вынесен приговор трем участницам группы Pussy Riot за хулиганство в Храме Христа Спасителя. Каждая приговорена к двум годам заключения.

Среди задержанных – как сторонники так противники девушек. Источник в правоохранительных органах уточнил, что с некоторыми будут проведены профилактические беседы, на других составят протоколы об административном правонарушении. "Поэтому говорить о точном числе правонарушителей пока преждевременно", — сказал собеседник агентства.

Среди задержанных — Гарри Каспаров и координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Оба заявили, что не понимают причин своего задержания, а в полиции им ничего не объяснили. "При задержании меня сильно "помяли". Медицинская помощь мне не нужна, я способен это вытерпеть", — сказал Каспаров по телефону. По его словам, ни на него, ни на Удальцова протоколы не составляют.

В то же время, полиция Москвы готовит для представления в Следственный комитет материалы по инцидентом с Каспаровым, укусившим сотрудника МВД. "Мы подтверждаем, что один из сотрудников 2-го оперативного полка ГУ МВД России по Москве был укушен гражданином Каспаровым при задержании у здания Хамовнического суда", — сказал представитель Главка. Он отметил, что пострадавший был вынужден обратиться за помощью в медицинское учреждение, где у него был диагностирован укус мягких тканей кисти и указательного пальца, повреждение надкостницы левой руки.

Собравшиеся возле суда по-разному восприняли приговор: сторонники девушек скандировали "Позор!", их противники, наоборот, удовлетворены решением. В целом, обстановка возле суда спокойная, часть собравшихся уже расходится. Один из оппозиционных лидеров, блогер Алексей Навальный, который слушал приговор непосредственно в зале суда, уехал сразу после его оглашения. Поддержать подсудимых сегодня также пришли депутат Дмитрий Гудков, журналист Леонид Парфенов, писатель Дмитрий Быков и оппозиционер Владимир Рыжков, передает ИТАР-ТАСС.