Тема:

Умер Сергей Капица 11 лет назад

Прощание с Сергеем Капицей: великого просветителя похоронили рядом с отцом


фото ИТАР-ТАСС

В Москве простились с Сергеем Капицей. На гражданскую панихиду пришли сотни людей. Говорили, что с уходом Сергея Капицы завершилась целая эпоха. Его научные интересы простирались от физики до демографии. А телевидение выявило редчайший талант — о высокой науке он умел говорить просто и понятно.

В Москве простились с Сергеем Капицей. Выдающийся российский учёный, создатель и бессменный ведущий легендарной программы "Очевидное-невероятное" умер 14 августа на 85-м году жизни. На гражданскую панихиду в МГУ пришли сотни людей. Говорили, что с уходом Сергея Капицы завершилась целая эпоха. Его научные интересы простирались от физики до демографии. А телевидение выявило редчайший талант — о высокой науке он умел говорить просто и понятно.

С ним прощались в главном здании Московского университета. В очереди у входа были такие разные люди — его друзья, поклонники, ученики, а все вместе — те, кому он невероятно просто рассказывал об очевидных и не самых очевидных, но все равно важных событиях и явлениях науки.

"Вот эта просветительская жилка, которая раньше была в каждом русском интеллигенте, она в нем была заложена сильно, — отмечает литературовед, историк Мариэтта Чудакова. — Все это знают. Все, кто сейчас идет прощаться, все на себе это испытали. Все от него что-то узнали".

Его жизнь, его судьба связаны со многими научными центрами страны. Московский университет, где он читал лекции, проводил семинары, открыл центр популяризации научного знания, оставался, безусловно, одним из главных мест в жизни Сергея Петровича.

"Великие научные открытия XX-XXI веков требовали, чтобы люди знали об этих открытиях, чтобы общество понимало, что происходит в науке, — рассуждает ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. — И Сергей Петрович был человеком, который умел об этом рассказывать профессионально, являясь сам выдающимся ученым".

Сегодня говорили не только о его поразительном просветительском таланте. Вспоминали, как увлекался аэродинамикой, физикой элементарных частиц. Придумал, а потом три десятилетия возглавлял журнал "В мире науки" И ведь еще оставалось время на то, чтобы научиться управлять самолетом или чуть ли не вслед за Кусто освоить погружение с аквалангом и даже снять первые советские фильмы о подводном мире. Их потом покажут даже на Каннском кинофестивале.

"Он видел ту науку, которую мы делаем, те исследования, которые мы проводим, несколько в ином ракурсе и умел их преподнести людям в доступной форме", — добавляет заведующий лабораторией Института океанологии имени Ширшова РАН, ученый Анатолий Сагалевич.

"Не просто просветитель науки, не просто крупный ученый — это часть нашей национальной культуры, — убежден ученый-политолог Андрей Кокошин. — Это интеллигент с большой буквы, который воплотил в себе лучшие черты русской советской интеллигенции".

Как-то Сергей Петрович рассказал, что был крещен в раннем детстве. Его крестным отцом был первый русский лауреат Нобелевской премии Иван Павлов. А вскоре знаменитую премию получит уже его отец — Петр Капица.

Он жил среди титанов мысли. Великие люди эпохи сформировали сознание и мировоззрение будущего ученого и популяризатора. Потом свет этих людей он донесет до миллионов, до каждого из нас. В этом, наверное, и был одни из главных смыслов его по-настоящему красивой и содержательной жизни.