Лавров: Сирии нужна гуманитарная помощь, а не бесполетная зона

Сергей Лавров
Главная задача международного сообщества — помощь мирным сирийским гражданам и беженцам. Чтобы решить эту проблему, нужно работать в сотрудничестве, а не создавать над Сирией бесполетную зону. Такое мнение высказал в интервью телеканалу SkyNews-Arabia министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Главная задача, которая стоит сейчас перед международным сообществом — помощь мирным сирийским гражданам и беженцам. Чтобы решить эту проблему, нужно работать в тесном сотрудничестве, а не создавать над Сирией бесполетную зону. Такое мнение высказал в интервью телеканалу SkyNews-Arabia министр иностранных дел России Сергей Лавров. По последним данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются уже два с половиной миллиона человек.

"Мы хотим, чтобы их судьба была облегчена. Необходимо договариваться. На этот счёт есть специальные (международные) механизмы и инструменты. В частности, есть заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, есть согласие сирийского правительства решать эти вопросы, есть Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое готово оказывать содействие тем, кто находится в лагерях беженцев на территории Турции, Иордании и других стран", — рассказал Сергей Лавров.

Напомним, накануне Совет безопасности ООН постановил свернуть миссию международных наблюдателей в Сирии. Россия же до последнего настаивала на продлении мандата, так как без наблюдателей ООН международное сообщество лишается источника объективной информации в Сирии. По этой же причине российская делегация в ООН приветствовала решение открыть в Дамаске представительство Объединённых наций взамен миссии.

И как стало известно, генсек ООН Пан Ги Мун официально утвердил бывшего министра иностранных дел Алжира — Лахдара Брахими в качестве преемника Кофи Аннана на посту спецпосланника ООН в Сирии, передает телеканал "Россия 24".