Тема:

100 лет ВВС России 11 лет назад

В Свердловскую область в честь 100-летия ВВС РФ прилетят "Стрижи"

Авиационный праздник к столетию ВВС РФ пройдет в Свердловской области. Кульминацией торжества станет выступление российской пилотажной группы "Стрижи", которые на четырех самолетах МИГ-29 выполнят фигуры высшего пилотажа.

На аэродроме Арамиль в Свердловской области в честь 100-летия ВВС РФ состоится авиационный праздник. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа, кульминацией праздника станет выступление российской пилотажной группы "Стрижи", которые на четырех самолетах МИГ-29 выполнят фигуры высшего пилотажа.

"Авиационный праздник, посвященный 100-летию ВВС РФ и 60-летию 2-го командования ВВС и ПВО ЦВО, откроется на аэродроме Арамиль в полдень. Начнется авиашоу с парадного строя авиатехники, в котором будут задействованы более 20 военных самолетов и вертолетов различной модификации. Затем фигуры высшего пилотажа покажет российская пилотажная группа "Стрижи". После чего парашютно-десантное подразделение в воздухе продемонстрирует сложные акробатические трюки", — рассказали в пресс-службе.

На авиационный праздник на Урал со всей России приехали ветераны ВВС РФ. Среди них бывшие космонавты, летчики-испытатели, летчики, задействованные в локальных войнах. "Стоит отметить, что все гости праздника ранее проходили службу во 2-м командовании ВВС и ПВО Урала, Сибири и Приволжья (ранее 14 армия ВСС и ПВО), — подчеркнули в пресс-службе.

Как отмечают организаторы авиапоказа, по опыту прошлых лет, площадки авиашоу может посетить около 10 тысяч человек. Также на площадке аэродрома "Кольцово" в восточном секторе сегодня будет выставлена авиационная техника. В показе будут представлены самолеты разных типов и вертолет МИ-8.

Все желающие смогут попасть внутрь представленных экспонатов, сфотографироваться. Зрители смогут также угоститься армейской кашей, приготовленной в полевой кухне. Вход на авиапоказы свободный.