Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Ахмадинежад хочет избавить Ближний Восток от Израиля

Движение "Хезболла" обещает атаковать Израиль, если тот начнет войну с Ираном. А накануне Махмуд Ахмадинежад выступил с антиизраильским заявлением. Он пообещал "создать Ближний Восток без израильтян".

Ливанское движение "Хезболла" обещает атаковать Израиль, если тот начнет войну с Ираном. Лидер группировки Хасан Назралла заявил о готовности нанести в ответ ракетные удары. При этом, по его словам, погибнуть могут десятки тысяч израильтян. Назралла не уточнил тип вооружения, но отметил, что ракеты оснащены системами точного наведения.

С антиизраильским заявлением выступил накануне и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Он произнес речь в честь праздника Аль-Кудс — дня солидарности с палестинцами. Ахмадинежад пообещал "создать Ближний Восток без израильтян".

Напомним, ранее в среду израильский министр по защите тыла заявил, что страна полностью готова к войне с Ираном, хотя её необходимость следует тщательно оценить.

"Хезболла" (Партия Аллаха) — военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламистского государства по иранскому типу. Движение "Хезболла" было создано в 1982 году на волне антиамериканских и антиизраильских настроений для борьбы с военныйм присутствием Израиля в Южном Ливане.