На полицейских можно будет пожаловаться "горячей линии" МВД

О преступлениях, совершенных полицейскими, граждане смогут пожаловаться на телефон "горячей линии" МВД РФ. Система свяжет "телефоны доверия" всех отделений полиции.

МВД России организует "горячую линию" по приему от граждан сообщений о преступлениях, совершенных полицейскими, передает "Интерфакс". В соответствии с проектом приказа главы МВД Владимира Колокольцева, размещенном на сайте министерства, система "горячей линии МВД России" будет состоять из "телефонов доверия", которые будут установлены в дежурных частях всех региональных и отраслевых подразделениях ведомства.

Согласно документу, записи программно-технических средств регистрации информации поступивших сообщений о преступлениях, совершенных полицейскими, должны сохраняться в течение 30 суток, после чего подлежат уничтожению. Ответственность за надлежащее функционирование "телефонов доверия" возлагается на начальника дежурной смены дежурной части, а общественный контроль — на общественные советы при МВД и его территориальных органов, говорится в проекте приказа. Разработчиком нововведения является главное управление собственной безопасности МВД РФ. Ведомство предлагает всем заинтересованным организациям и гражданам принять участие в обсуждении проекта, которое продлится в течение одного месяца.