Австралийским аборигенам грозит вымирание в ближайшие сто лет

Австралийским аборигенам грозит вымирание в ближайшие сто лет
Австралийские аборигены в ближайшие сто лет могут исчезнуть с лица Земли. К таким печальным выводам пришли участники международной конференции по проблемам диабета, открывшейся в Мельбурне. В настоящее время каждый четвертый представитель коренного населения Австралии является диабетиком.
Австралийские аборигены в ближайшие сто лет могут исчезнуть с лица Земли. К таким печальным выводам пришли участники международной конференции по проблемам диабета, открывшейся в Мельбурне.

По словам одного из участников семинара доктора Пола Зиммета, в настоящее время каждый четвертый представитель коренного населения Австралии является диабетиком, передает ИТАР-ТАСС.

"Продолжительность жизни у туземцев и так довольно низкая, а диабет переносится ими особенно тяжело и болезненно. Именно поэтому аборигенские сообщества находятся на грани вымирания", - отметил он. "Вызванные диабетом осложнения приводят к сердечной и почечной недостаточности, дегенерации сетчатки, которая в конечном итоге может привести к потере зрения, нервным расстройствам", - подчеркнул профессор.

Между тем экс-министр штата Западная Австралия Эрни Брайдж, являющийся представителем коренного населения, и который также болен диабетом, выразил надежду на сохранение своего этноса. "Мы должны привить подрастающему поколению аборигенов культуру еды и любовь к спорту. Именно тогда мы получим положительные результаты", - сказал он.