"Триумф" – на вооружении дальневосточной ПВО

На вооружение дальневосточных частей противовоздушной обороны поступил новый зенитный комплекс – "Триумф". На что способна уникальная в своем роде установка?

На вооружение дальневосточных частей противовоздушной обороны поступил новый зенитный комплекс — "Триумф". На что способна уникальная в своем роде установка?

Части противовоздушной обороны Приморского края осваивают новую технику. Зенитно-ракетный комплекс "Триумф" предназначен для защиты населенных пунктов и других важных объектов от ударов с воздуха. Он способен уничтожать в воздухе любую цель — от крылатой ракеты до "кукурузника" — причем со стопроцентной точностью.

ЗРК С-400, по словам военных, пока не имеют аналогов в мире. Их технические характеристики пока держатся в секрете, но известно, что они способны уничтожить самые малоуязвимые цели, которые невелики по размеру и передвигаются на колоссальной скорости.

"У нас была сымитирована наисложнейшая мишень. Она была успешно сбита расчетами нашей системы на дальней границе зоны поражения", — заявил Алексей Щеголь, командир полка противовоздушной обороны.

Перемещаясь к точке пуска, "Триумф" развивает скорость до 100 км/ч, причем вести боевые действия эта техника способна почти на ходу, делая небольшие остановки. Одно из главных достоинств С-400 — скорость подготовки к ведению боя.

"Мобильность — очень высокая. По команде расчет сворачивает технику за 5 минут и выводит из-под удара", — пояснил Алексей Щеголь.

Чтобы освоить "Триумф", офицеры ПВО прошли специальные курсы и сейчас передают свои навыки контрактникам и солдатам срочной службы.

"Если старую систему они освоили с честью и знают там каждый винтик, то в новой системе им придется покопаться, узнать что-то новое", — сказал Андрей Сычев, начальник штаба зенитно-ракетного дивизиона.