Вице-президент Сирии опроверг информацию о своем бегстве в Иорданию


фото EPA

Вице-президент Сирии находится в Дамаске и работает в своем кабинете. Слухи о якобы бегстве политика являются "частью враждебной кампании, которая ведется против Сирии", говорится в сообщении канцелярии замглавы государства.

Вице-президент Сирии Фарук Шараа "находится в Дамаске и работает как обычно в своем кабинете", передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на сообщение ливанской телестанции "Аль-Манар". В нем опровергаются "измышления ряда спутниковых телеканалов" о том, что Шараа покинул свой пост и бежал за рубеж.

"Распространение подобных слухов является частью враждебной кампании, которая ведется против Сирии", — указывается в заявлении канцелярии. Сегодня утром официальный представитель Военного совета (ВС) так называемой "Сирийской свободной армии" (ССА) Луэй аль-Микдад сообщил телеканалу "Аль-Арабия", что Шараа "исчез из Дамаска 10 дней назад после попытки покушения". Он утверждал, что сирийский вице-президент якобы покинул столицу "вместе с группой высокопоставленных офицеров и своими ближайшими родственниками". Аль-Микдад отказался подтвердить информацию о том, что вице- президент пересек границу с Иорданией. Он находится в "безопасном месте", сказал представитель ВС ССА. В четверг племянник вице-президента, полковник Юураб Шараа неожиданно появился в столице Иордании, откуда призвал сирийскую армию "встать на сторону народа и выступить против правления Башара Асада".

Фарук Шараа в начале года назывался как вероятный полномочный представитель властей на будущих переговорах с оппозиционными фракциями по политическому урегулированию. В 2011 году он возглавил несколько раундов переговоров между властями и внутренней оппозиции, которые проходили в Дамаске. Однако развитие событий в Сирии пошло по пути эскалации вооруженного конфликта. Тем не менее, в июне в составе нового сирийского правительства была создана должность госминистра по вопросам национального примирения. Им стал Али Хайдар, представляющий Сирийскую национальную социальную партию.