Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Суд над Pussy Riot: реакция на приговор

Pussy Riot

Pussy Riot
фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Pussy Riot
В обществе и Церкви продолжают обсуждать приговор, вынесенный участницам панк-группы, которая в феврале этого года устроила скандальную акцию в храме Христа Спасителя. Их признали виновными в хулиганстве. Здание Хамовнического суда несколько часов было в осаде противников и сторонников группы.

В обществе и Церкви продолжают обсуждать приговор, вынесенный участницам панк-группы, которая в феврале этого года устроила скандальную акцию в храме Христа Спасителя. Их признали виновными в хулиганстве и приговорили к двум годам колонии общего режима каждую. Здание Хамовнического суда несколько часов было фактически в осаде как противников, так и сторонников группы. Порядка ста человек с обеих сторон были задержаны. Сейчас все уже отпущены из полицейских участков. Самым долгим вышло разбирательство с одной из сторонниц осужденных. Она нарушила не только общественный порядок, но и государственную границу.

В отделении полиции после беспорядков у Хамовнического суда остается всего один человек. Как только собравшимся становится известен вердикт, некто Татьяна Романова в розовой балаклаве с криками "Свободу Pussy Riot!" взбирается на фонарный столб и начинает разогревать бушующую толпу. Полицейские просят ее спуститься, но женщина в ответ разворачивает плакат. Снять недовольную приговором сразу не получается. Скрываясь от преследования, она перебирается на забор, выбрасывает плакат и, ускоряясь, оказывается за пределами России.

Аккурат напротив центрального входа в Хамовнический суд — представительство Анкары. Когда женщину все-таки удается спустить на землю, она и двое полицейских оказываются уже в Турции. В участок ее доставляют после того, как посол иностранного государства лично сопровождает ее за пределы дипмиссии. Вероломное вторжение на свою территорию Романовой простили только благодаря безвизовому режиму.

Все остальные задержанные у суда — почти сто человек — уже давно на свободе. Даже поджигатели файеров. В этот момент обстановка накалена до предела. Толоконникову, Самуцевич и Алехину увозят в следственный изолятор. Каждую из них приговорили к двум годам колонии общего режима.

Часть собравшихся решение судьи одобряет, часть — осуждает и разворачивает нецензурный плакат. Другой плакат — уже с цитатами из того самого панк-молебна — снимают с крыши соседнего дома. Тремя этажами ниже — драка. Мужчина, представившись журналистом, просится на балкон, чтобы сфотографировать происходящее у суда сверху. Люди его пускают. Но он, натягивая на лицо маску, разворачивает огромный флаг.

Владельца автомобиля, который после вердикта, включив магнитофон на полную громкость, презентует будто бы новую песню панк-группы, тоже отвозят в участок. В это время в полицейских направляют слезоточивый газ. Человека, который устроил провокацию, уже задержали. В его отношении может быть заведено уголовное дело. Кашляют и задыхаются в итоге все собравшиеся у суда. В Русской Православной Церкви призывают от насилия отказаться, к самим осужденным относятся с пониманием.

"Надеемся и молимся, чтобы эти несчастные молодые женщины, находящиеся в ослеплении люди, выкрикивающие бессмысленные вещи у здания суда, совершающие кощунственные акты уже не только в России, но и в соседних государствах, пришли к осознанию ужаса того, что с ними совершается. И Церковь, несмотря на это, просит в пределах возможного, в рамках нашего закона милости к ним", — отметил первый заместитель председателя учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

Юридическая оценка произошедшего находится вне компетенции Церкви, но, подчеркивая это, на официальном сайте Московского патриархата появляется просьба к властям — "проявить милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий".

"Нас очень часто упрекают, что мы жестоко к ним относимся, не прощаем. Так простили давным-давно уже. Так же, как простили за несколько дней до того, как они совершили эти бесчинства в храме Христа Спасителя, в Богоявленском Соборе. Простили, отпустили с миром. Только очень попросили больше не делать этого. И на второй раз тоже простили. Мы должны понимать, что государство, власть, суд должны пресекать подобные действия", — считает наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, член Высшего церковного совета РПЦ архимандрит Тихон Шевкунов.

Еще одно уголовное дело по результатам вердикта Pussy Riot завести могут против Гарри Каспарова. Лидер Объединенного гражданского фронта, по словам полицейского, его укусил. Каспаров все отрицает, утверждая, что полицейского кусал не он, а собака. Впереди — экспертиза.