Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

ЕС: выборы без Тимошенко и Луценко - позор для Украины

Депутат Европейского парламента Чарльз Теннок считает, что проведение парламентских выборов на Украине без лидеров оппозиции — экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко — является позором для украинской власти.

Депутат Европейского парламента Чарльз Теннок считает, что проведение парламентских выборов на Украине без лидеров оппозиции — экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко — является позором для украинской власти.

"Лично для меня, парламентские выборы в Украине, лишенные оппозиционных лидеров, являются позором, а их результат не будет представлять реального вердикта народного мнения, и эта ситуация подорвет легитимность избранных парламентариев", — подчеркнул он.

Чарльз Теннок намерен инициировать отдельный доклад Европейского парламента о недемократичности проведения парламентских выборов в Украине. "По соглашению, Европейский парламент, когда наблюдает за выборами в странах ОБСЕ, работает в формате "тройки" с ОБСЕ и Советом Европы при подготовке совместного финального доклада. При необходимости, я призову Европарламент подготовить отдельный доклад, который осветит недемократический климат, в котором проводятся эти выборы", — цитирует его слова агентство "Интерфакс".

В свою очередь, депутат Европейского парламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сарюш-Вольски отметил, что отказ ЦИК зарегистрировать лидеров оппозиции кандидатами в народные депутаты является продолжением политики действующей власти. "Отказав в регистрации Тимошенко и Луценко, ЦИК нарушила украинскую конституцию. Данный текст различает право на регистрацию кандидатом и право на участие в выборах: он говорит, что осуждение может быть причиной в отказе лица стать членом парламента, однако уточняет, что осуждение не может быть основанием для отказа в регистрации на парламентских выборах. Решение центральной избирательной комиссии подтверждает в этом случае намерение украинской власти и президента Виктора Януковича исключить политических оппонентов и оппозиционных лидеров", — пояснил он.

Это решение еще больше осложнит отношения Украины с Европейским союзом. "Трудно представить, чтобы это решение не осложнило еще больше отношения Украина-ЕС. пожалуй, станет даже сложнее украинской власти получить любое упрощение в диалоге, что отразится на обычных гражданах Украины", — добавил Яцек Сарюш-Вольски.