Тема:

Теракт в Ингушетии 11 лет назад

Взрыв бомбы в Ингушетии: погибли семеро полицейских

Возле дома погибшего полицейского в Малгобеке взорвалась бомба: шестеро сотрудников правоохранительных органов, пришедших выразить соболезнования семье коллеги, погибли. Есть раненые.

В Ингушетии на похоронах погибшего сотрудника полиции Илеза Коригова сработало взрывное устройство на теле террориста-смертника. Об этом сообщил ИТАР- ТАСС информированный источник правоохранительных органах республики. По его словам, террорист выждал момент, когда на похороны своего погибшего товарища приедут сотрудники полиции, и привел бомбу в действие. В результате этого, уточнил он, погибли 7 полицейских, еще 6 получили ранение. Личность террориста-смертника устанавливается.

Сотрудники полиции направлялись на похороны погибшего в субботу в результате обстрела в Малгобеке участкового уполномоченного малгобекского РОВД Илеза Коригова. Старший лейтенант полиции скончался минувшей ночью в больнице. Еще одна пострадавшая, 13-летняя девушка, находится в реанимации

Когда сотрудники полиции заходили во двор погибшего, чтобы выразить соболезнование его родным и близким, на улице у дома сработало самодельное взрывное устройство. По имеющемся данным, в результате взрыва есть раненые.

Еще один теракт был совершен в субботу в соседнем Дагестане. Следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по факту нападения на прихожан в мечети. Дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 105 УК РФ ("покушение на убийство двух и более лиц совершенное группой лиц"), ч.2 ст.222 УК РФ ("незаконный оборот оружия совершенный группой лиц") и ч.2 ст.223 УК РФ ("незаконное изготовление взрывных устройств совершенное группой лиц").

18 августа в 20:55 в городе Хасавюрте двое неустановленных лиц вошли в мечеть и начали стрелять в прихожан. В результате шести прихожанам причинены огнестрельные ранения, они доставлены в больницу. Нападавшие с места происшествия скрылись, оставив возле здания мечети газовый баллон, начиненный взрывчатым веществом, который находился в мешке. Устройство обезврежено и уничтожено на месте специалистами ФСБ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.