Мусульмане будут праздновать Ураза-Байрам три дня


фото ИТАР-ТАСС

Мусульмане всего мира отмечают завершение священного месяца Рамадан, в течение которого верующие соблюдали строгий пост. В России праздник называется Ураза-Байрам. Главные торжества проходят в Соборной мечети Москвы.

Мусульмане всего мира отмечают завершение священного месяца Рамадан, в течение которого верующие соблюдали строгий пост. В России праздник называется Ураза-Байрам. Главные торжества проходят в Соборной мечети Москвы. В связи с этим до окончания массовых мероприятий ограничено движение по улицам Дурова, Гиляровского, Мещанской, Щепкина, Большой Татарской и Выползову переулку. За порядком и безопасностью во время торжеств следят около трех тысяч полицейских.

Возле столичной Соборной мечети с рассветом собрались десятки тысяч человек. Новое ее здание сейчас на ремонте и для праздничного намаза соорудили специальный шатер. Впрочем, большинство верующих расположились под открытым небом. Всего же в Москве, по разным оценкам, в богослужении могут принять участие от 200 до 300 тысяч человек. Помимо мечетей молитвы пройдут на специально отведенных площадках в Лужниках, Сокольниках и Южном Бутове. Празднование Уразы-Байрама продлится три дня. Все это время в мечетях будут проходить торжественные богослужения.

С праздничной проповедью к верующим обратился глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин: "В день светлого праздника желаю российским мусульманам благополучия, здоровья, успехов в добрых делах".

Мусульман России с праздником поздравил Владимир Путин: "Этот праздник олицетворяет стремление людей к нравственному совершенствованию, к милосердию и благочестию. Религиозная жизнь мусульманской общины России органично сочетается с ее общественной позицией. Представители духовных управлений мусульман активно участвуют в дискуссиях по дальнейшему развитию гражданского общества, осуществляются значимые благотворительные проекты".

Также мусульман поздравил глава правительства Дмитрий Медведев. В послании премьера отмечено, что исламская община России переживает подлинное возрождение. И своей деятельностью способствуют сохранению гражданского мира и согласия в стране.