Спорные острова не дают покоя Японии и Китаю

Япония и Китай оказались на грани международного скандала из-за спорных островов в Южно-Китайском море. Обе страны считают их своими. Накануне туда высадился японский "десант" из политиков и общественных деятелей.

Япония и Китай оказались на грани международного скандала из-за спорных островов в Южно-Китайском море. Обе страны считают их своими. Накануне туда высадился японский "десант" из политиков и общественных деятелей. Акция была мирной, но несанкционированной, поэтому береговая охрана всех задержала, а китайский МИД делает гневные заявления.

В воскресенье сразу в нескольких городах Китая прошли антияпонские акции, связанные с недавней высадкой японских активистов на спорных островах Дяоюйдао или Сенкаку. Несколько тысяч человек вышли на улицы Шэньяна, Циндао, Шэньчжэня, Гуанчжоу и других городов. Демонстранты скандировали антияпонские лозунги, жгли японские флаги. Есть сообщения о нескольких случаях вандализма – нападениях на японские рестораны, машины и так далее.

Спорные острова уже много лет остаются яблоком раздора между двумя странами. Ситуация вновь обострилась в минувшую среду, когда на остров высадилась группа китайских националистов из Гонконга и Макао. Они развернули там китайский флаг и были вскоре задержаны японскими властями. Пекин, который считает Дяоюйдао своей территорией, выразил официальный протест. И вот последовал японский ответ – своеобразный "десант" из Страны восходящего солнца. Японцы водрузили на Сэнкаку свой флаг, что вызвало в Китае очередную волну негодования. Подобные события происходят не впервые, волна антияпонских выступлений уже прокатилась по южному Китаю два года назад. Тогда события развивались по схожему сценарию.