18-летний финн выиграл мировой чемпионат по метанию мобильников

Новым чемпионом мира по метанию мобильных телефонов стал 18-летний житель Финляндии. Организаторы заявляют, что эти состязания сочетают в себе спортивный дух и актуальную в наши дни философию утилизации вредных отходов.

Новым чемпионом мира в необычной дисциплине метания мобильных телефонов стал 18-летний юноша из Финляндии. Эре Карьялайнен из города Рантасалми забросил мобильник на 101,46 метра, сообщает ИТАР-ТАСС. Вторым призером стал южноафриканец Джереми Гэллоп, чей мобильник улетел на 94,67 метра, третьим — финн Оскари Хейнонен с результатом 86,94 метра.

В женском и юниорском соревнованиях также победили представители страны Суоми. Чемпионат, проводимый с 2000 года в городе Савонлинна, является одним из самых популярных среди необычных соревнований, устраиваемых в Финляндии. Организаторы заявляют, что эти состязания сочетают в себе спортивный дух и актуальную в наши дни философию утилизации вредных отходов, к которым, без сомнения, относятся и отслужившие свой век мобильные телефоны. В любом случае, идея выбросить телефон оказалась близка многим по всему миру, и за 12 лет проведения чемпионата выработались даже технологии броска, а также две "школы": представители одной считают, что главным является вес мобильника, для второй определяющий признак — дизайн.

Финляндия, позиционирующая себя как родина мобильных телефонов и законодатель мод в этой сфере, вполне логично стала местом проведения мирового первенства по метанию мобильников. Однако популярность этих соревнований давно уже перешла границы, и метатели телефонов состязаются также в Эстонии, Швейцарии и Северной Германии. С главным чемпионатом их роднит философия свободы, ответственности перед природой и, конечно же, юмор, который считается обязательной составляющей этих состязаний.