Патриарх Кирилл посетит Соловецкие острова

Сразу после завершения исторического визита в Польшу патриарх Кирилл отправляется в двухдневную поездку на Соловецкие острова. Предстоятель помолится в Спасо-Преображенском монастыре в день памяти его основателей, посетит Секирную гору и освятит восстановленный храм в одном из скитов.

Сразу после завершения исторического визита в Польшу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправляется в двухдневную поездку на Соловецкие острова. Предстоятель Русской Православной Церкви помолится в Спасо-Преображенском монастыре в день памяти его основателей, посетит Секирную гору — место заключения его деда, и освятит восстановленный храм в одном из скитов.

В пресс-службе РПЦ уточнили, что утром в понедельник патриарх Кирилл освятит храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" в Савватиевой пустыни и возглавит служение Божественной литургии в новоосвященном храме. Днем он посетит Свято-Вознесенский скит на Секирной горе и Филиппову пустынь, вечером совершит всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Соловецкой обители. Во вторник, 21 августа, в день памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, патриарх Кирилл возглавит в соборе Божественную литургию.

Монашеское поселение на Соловецких островах появилось в начале XV века, первопроходцами были иноки Савватий, Герман и Зосима, которые в настоящее время почитаются как святые. С XVII по первую половину XIX века монастырь использовался как военная крепость. В 1920 году обитель была ликвидирована, в ее стенах организовали Соловецкий лагерь особого назначения для политзаключенных, напоминает ИТАР-ТАСС.

Монашеская жизнь на Соловках была возобновлена 25 октября 1990 года, сейчас там проживают около 70 монахов. Постепенно восстанавливаются храмы, скиты и старинные инженерные сооружения. В 1992 году Соловецкий историко-культурный комплекс был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.