Прием в российские вузы не обошелся без фальсификаций

Рособрнадзор может отменить результаты приемных кампании в десятках российских вузов, сейчас идет расследование нарушений. Как выясняется, некоторые вузы провели только одну волну поступлений, зачислив тех, кто принес оригиналы документов, несмотря на низкие баллы по ЕГЭ.

Рособрнадзор может отменить результаты приемных кампаний в десятках российских вузов, сейчас идет расследование нарушений. Как выясняется, некоторые вузы провели только одну волну поступлений, зачислив тех, кто принес оригиналы документов, несмотря на низкие баллы по ЕГЭ, а абитуриентов с более высокими баллами не оказалось в списках поступивших.

Наталья Окишева из Альметьевска всегда мечтала учиться в Санкт-Петербурге. Результаты ЕГЭ настойчиво говорили о том, что мечте суждено сбыться, девушка отправила копии документов в Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики и начала готовиться к переезду. Но не тут-то было: в итоговых списках ее фамилии не оказалось, хотя те, у кого баллов было меньше, поступили.

"Получилось так, что вуз сделал одну волну и рекомендовал всех к поступлению. Я не оказалась рекомендованной, но во второй волне должна была поступить. В итоге я увидела пятого числа рейтинги поступивших, и оказалось, что меня там нет", — рассказывает абитуриентка.

Схема приема в российские вузы такова: сначала создается рейтинг абитуриентов по убыванию баллов ЕГЭ, и обладатели самых высоких оценок рекомендуются к поступлению. Если они приносят оригиналы документов, то считаются зачисленными. Бывает так, что рекомендованные отказываются от своих мест, предпочитая учебу в другом вузе, и тогда на вакантные позиции претендуют стоящие ниже в рейтинге. Это и есть вторая волна поступления. Однако некоторые вузы предпочли ее не проводить, а на освободившиеся места приняли тех, кто принес оригиналы документов досрочно – вместе с рекомендованными и вне зависимости от оценок.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов уверен: "Абитуриентов обманули. Тот, кто принес оригинал, был зачислен, но многие абитуриенты не были уведомлены, многие исходили из положения законодательства, где сказано о проведении двух волн, многие исходили из того, что все-таки у них есть высокие баллы, и в первую очередь будут смотреть на этот показатель".

Сейчас в Российский студенческий союз поступило уже 300 жалоб от абитуриентов. По данным организации, таким образом фальсифицировали приемную кампанию около 20 российских вузов, в том числе, два федеральных университета. Активисты уверены, что обманутыми оказались несколько десятков тысяч абитуриентов. Впрочем, в самих вузах обвинения опровергают, говоря, что вся приемная кампания прошла без нарушений. Руководитель пресс-службы Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Анна Кривова заверяет: "Сотрудникам приемной комиссии не поступало ни одной жалобы, даже в устной форме никто не обращался к ректору. Следовательно, можно констатировать, что ничьи права не были нарушены".

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Тюменского государственного университета Иван Романчук отметил: "Порядок точно говорит, что те, кто не подает оригинал аттестата, должен в рейтинге снижаться ниже идущих. У нас все было в соответствии с законом. Те, кто успел принести оригинал, все были зачислены".

Сообщениями абитуриентов уже занялся Рособрнадзор. Там разбираются, насколько обоснованы их жалобы. В ведомстве подозревают, что все дело в неверной трактовке вузами правил поступления, хотя и не исключено, что ошибки были сделаны намеренно. Помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Сергей Шатунов отметил: "Какой-то вуз еще не перестроился на то, как надо работать, кому-то не хватает кадров. А кто-то делает это целенаправленно, чтобы протащить своих людей и говорит, что это ошибка компьютера. Все это делается для того, чтобы контролировать ситуацию возможности поступления тех или иных абируриентов".

Если жалобы абитуриентов подтвердятся, а ошибки вузов будут доказаны, то Рособрнадзор грозит отменить итоги приемных кампаний в этих университетах. Впрочем, у Российского студенческого союза есть другое предложение: наказать невнимательные учебные заведения рублем — заставить их за свой счет учить не зачисленных по ошибке абитуриентов.