Тема:

Apple 1 день назад

Вердикт в деле "Apple против Samsung" может изменить мобильную индустрию

Компания Apple, соонователем которой был Стив Джобс, по праву считается революционером в мире компьютеров. Надкушенное яблоко белого цвета уже давно синоним безупречного дизайна и качества (фото - ЕРА)
На этой неделе судебные разбирательства в деле "Apple против Samsung" перейдут в решающую стадию. Во вторник обе стороны представят суду в Сан-Хосе (Калифорния) свои заключительные аргументы, после чего девяти присяжным предстоит решить исход одного из крупнейших патентных дел в истории.

На этой неделе судебные разбирательства в деле "Apple против Samsung" перейдут в решающую стадию. Во вторник обе стороны представят суду в Сан-Хосе (Калифорния) свои заключительные аргументы, после чего девяти присяжным предстоит решить исход одного из крупнейших патентных дел в истории.

Напомним, Apple в прошлом году обвинила Samsung в копировании дизайна, ряда элементов интерфейса и функций смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad. Калифорнийская фирма требует компенсации убытков в размере 2,5 миллиардов долларов. Samsung во встречном иске также обвинила Apple в нарушении патентов, оценив ущерб в $422 миллиона.

Как пишет The New York Times, у вердикта, который вынесут присяжные, могут быть весьма далеко идущие последствия, причем не только для фигурантов длящегося уже без малого месяц разбирательства. Если Apple победит, то, как считают эксперты, Samsung и другие производители получат мощный стимул к инновациям в области дизайна и интерфейсов. Под угрозой новых претензий них просто не будет другого выхода, кроме как изобретать что-то свое.

"Я полагаю, что мы увидим диверсификацию дизайнов на рынке (мобильных устройств), если Apple выиграет", — заявил в интервью изданию Кристофер Карани, юрист по вопросам интеллектуальной собственности из чикагской McAndrews, Held & Malloy.

Если же присяжные примут сторону корейской компании, эффект такого решения может оказаться противоположным. Смартфоны и планшетники, в той или иной мере повторяющие разработки Apple, будут широко представлены на рынке еще долгие годы. "Следует ожидать огромное количество безнаказанных подделок под Apple", — уверен Майкл Гартенберг из аналитической фирмы Gartner.

В случае победы Apple серьезных проблем стоит ждать и IT-гиганту Google. Его мобильная платформа Android используется и другими производителями, против которых apple также подала иски о нарушении патентов. в настоящее время Android является крупнейшим конкурентом Apple на рынке мобильных платформ. По данным Gartner, ее использовали 64% смартфонов, отгруженных производителями во втором квартале 2012-го года. Доля iPhone составила 18,8%.

Apple, в частности, утверждает, что Samsung сознательно скопировала в своих смартфонах и планшетах дизайн iPhone и iPad в виде прямоугольника со скругленными углами. Другая претензия касается интерфейса, а именно эффекта пружинистого "отскока" изображения от края экрана при попытке пользователя пролистать дальше конца списка.

В ходе слушаний Apple представила массу доказательств, включая выдержки из переписки топ-менеджеров Samsung. В них руководители корейской корпорации признавали, что в 2010-м столкнулись с "кризисом дизайна", а также что в плане пользовательского опыта iPhone и продукция Samsung — "как небо и земля". Цитировались и критические замечания представителей Google о том, что смартфоны Samsung слишком похожи  на iPhone.

Юристы отмечают, что в ходе большей части разбирательства Samsung занимала оборонительные позиции. В основном юристы корейской компании упирали на неправомочность патентов Apple — они якобы были незаконно получены на технологии и дизайны, ранее разработанные другими. Спорили они и с тем, как именно Apple насчитала 2,5  миллиарда долларов убытков. В Samsung считают, что цифра серьезно завышена.

По мнению Хорхе Контрераса, профессора юриспруденции в Американском Университете, претензии Apple в отношении внешнего вида устройств не так сильно аргументированы, как утверждения о нарушении патентов, касающихся пользовательского интерфейса устройств и функций программного обеспечения. По мнению эксперта, вердикт будет "смешанным": некоторые претензии калифорнийской компании будут удовлетворены, другие отвергнуты, а компенсация, если и будет назначена, будет несравнима с требуемыми Apple миллиардами.

Однозначно в выигрыше будут многочисленные адвокаты обеих сторон — с каждой стороны в слушаниях принимают участие более десятка юристов. Председательствующая судья Люси Кох приложила все усилия, чтобы не затягивать разбирательства, часто выражая недовольство попытками адвокатов замедлить слушания. В четверг она произнесла моментально растиражированную в Twitter и СМИ фразу. Адвокату Apple Биллу Ли было сказано, что он, "наверно, курил крэк", если считает, что Apple может вызвать всех свидетелей, которых хочет, в оставшиеся часы слушаний. Ошарашенный юрист ответил, что наркотик не употреблял.

Также по теме:
Samsung утверждает, что Apple копировала гаджеты Sony
Apple выложит $60 миллионов за права на марку iPad в Китае
Apple придется заняться рекламой Samsung
Флагману Samsung урезали функции из-за требований Apple 
Samsung запретили продавать Galaxy Tab 7.7 в Европе