Полицейский едва не сгорел заживо, защищая детей от пьяного отца

В Липецкой области нетрезвый отец семейства облил бензином жену и четверых детей. Мужчина угрожал, что подожжет их. Когда он чиркнул зажигалкой, на защиту женщины и детей бросился полицейский-водитель. Трагедию удалось предотвратить, но полицейский был госпитализирован в ожоговое отделение.

Вечером 18 августа в дежурную часть Воловского отделения полиции Липецкой области поступил звонок от жительницы села Захаровка. Женщина сообщила, что 34-летний односельчанин угрожает поджечь свою семью.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа увидела мужчину, который облил бензином жену и четверых детей. В руках он держал зажигалку и канистру с бензином, вел себя агрессивно, на уговоры сотрудников полиции не реагировал. Ситуация осложнялась еще и тем, что злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками полиции было принято решение переговоры не продолжать и принять меры к задержанию мужчины, тем более что тот начал чиркать зажигалкой, демонстрируя тем самым серьезность своих намерений.

Когда пламя зажигалки вспыхнуло, находившийся в непосредственной близости полицейский-водитель — старший сержант полиции Дмитрий Коровкин, пытаясь выхватить у мужчины зажигалку и оттолкнуть его на безопасное расстояние от детей, загорелся сам.

Благодаря смелости и решительным действиям 28-летнего полицейского удалось предотвратить трагедию. Сотрудник полиции с ожогами различной степени был госпитализирован в ожоговое отделение.

А вот злоумышленнику, который воспользовался всеобщим замешательством, удалось скрыться. Однако продолжавшиеся всю ночь поисковые мероприятия закончились успешно. Правда, лишь под утро, когда в заброшенном доме села Старое Панино полицейские задержали подозреваемого.

Дмитрий Коровкин — полицейский-водитель отделения охранно-конвойной службы Воловского отделения полиции Липецкой области. В органах внутренних дел проходит службу с 2005 года, участвовал в обеспечении правопорядка на территории Северо-Кавказского региона, сообщает пресс-служба МВД РФ.

За спасение семьи от отца-поджигателя полицейского наградят.