Тема:

Станица Кущевская 2 года назад

Убийство в Кущевке: дело банды Цапка дошло до суда

Краснодарский краевой суд сегодня решит, как будет рассматриваться дело банды Сергея Цапка: в обычным порядке или коллегией присяжных. Всего на скамье подсудимых шесть человек. 12 лет группировка держала в страхе жителей Кущевской, фактически превратив кубанскую станицу в свою вотчину.

Краснодарский краевой суд сегодня решит, как будет рассматриваться дело банды Сергея Цапка: в обычным порядке или коллегией присяжных. Всего на скамье подсудимых шесть человек. В том числе и предполагаемый лидер группировки, бизнесмен и экс-депутат райсовета Сергей Цапок. Именно его банда, по версии следствия, расправилась с семьей фермера Ахметова. 12 лет группировка держала в страхе жителей Кущевской, фактически превратив кубанскую станицу в свою вотчину.

На скамье подсудимых шесть человек, в том числе, предполагаемый организатор банды Сергей Цапок. Они подозреваются в более чем 30 тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе, в 19 убийствах. Самое известное злодеяние — массовая резня в станице Кущевской в ноябре 2010 года, когда жертвами убийц стали 12 человек — представители трех семей, в том числе дети.

Сегодня проходят слушания по так называемому основному делу. Известно, что в ходе расследования убийства в доме фермера Аметова вскрылись десятки других преступлений. По версии следствия, бандиты орудовали в станице с 1998 года.

"Сергей Цапок руководствовался ложным мотивом мести, считая, что Аметов убил его брата. Но следователи выяснили, что к убийству брата Цапка Аметов не имел никакого отношения. Его убийство было совершено другой кущевской бандой, которой руководил Вадим Палкин, а в ее состав входили Дмитрий Девтеров и Александр Шаля. Это было установлено специально созданной следственной группой для расследования преступлений прошлых лет, когда с самых первых дней расследования жестокого убийства 12 человек стало очевидно, что банда Цапка не единственная, орудовавшая на территории Кущевки на протяжении долгих лет", — сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Четверо подсудимых подали ходатайство о рассмотрении их дел присяжными. Потерпевшими признано тридцать человек. Это родственники погибших людей. Накануне они отказывались от комментариев, ссылаясь на то, что и без того им трудно собраться с силами, чтобы выдержать эту первую после трагедии встречу с убийцами в зале суда.

Ранее уже состоялись судебные разбирательства в отношении лиц, не принимавших непосредственного участия в резне, но так или иначе имевших отношение к другим преступлениям. Надежда Цапок, мать предполагаемого главаря банды, на три года осуждена за мошенничество. Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей. Участники банды Андрей Быков и Вячеслав Рябцев осуждены на 20 лет лишения свободы. Признав вину, они заключили досудебное соглашение со следствием и их дела были выделены в особые производства, приговоры были вынесены достаточно быстро. В уголовном деле без малого пятьсот томов.