Россия может построить сверхтяжелую ракету для полетов к Луне


фото EPA

Для облета Луны и полетов в дальний космос с низкой околоземной орбиты должны стартовать комплексы массой 120-130 тонн. Об этом заявил в понедельник президент, генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота. По его словам, в настоящее время идет техническое проектирование этих систем.

Для облета Луны и полетов в дальний космос с низкой околоземной орбиты должны стартовать комплексы массой 120-130 тонн. Об этом заявил в понедельник журналистам президент, генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота. По его словам, в настоящее время идет техническое проектирование этих систем. 

"Если говорить о самом космическом аппарате, то он должен быть способен входить в атмосферу земли со второй космической скоростью, при этом температура разогрева поверхности аппарата будет значительно превышать 3 тысячи градусов по Цельсию. Но чтобы выводить такой космический аппарат, например, для полета к Луне, нам необходимо, чтобы его масса была около 20 тонн, а требуемая грузоподъемность ракеты-носителя составляла 120-130 тонн", — цитирует Виталия Лопоту ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, на какой стадии находится разработка перспективной пилотируемой транспортной системы после предъявления к ней требования обеспечить облет Луны и полеты в дальний космос, Виталий Лопота сказал, что идет стадия технического проектирования.

"Приняты окончательные решения по облику космического аппарата. Он должен быть таким, чтобы летать к Луне в составе соответствующего комплекса, включая разгонный блок, который будет обеспечивать обратное возвращение, и разгонный блок, который будет формировать траекторию полета к луне", — сказал Лопота.

"Для того, чтобы Россия была конкурентоспособной, мы должны понимать, что американцы собираются решить такую задачу в 2018-2020 годах", — напомнил он.

"Но Россия с существующими технологиями может обеспечить только выведение 60-70 тонн полезных грузов. Поэтому такую миссию мы могли бы осуществить по двухпусковой схеме. То есть первый пуск — это космический аппарат плюс разгонный блок, который будет обеспечивать возвращение с орбиты Луны. А вторым пуском выводится разгонный блок, который будет обеспечивать формирование траектории полета к Луне. Они будут стыковаться на низкой околоземной орбите", — пояснил Лапота.