Тема:

Apple 2 дня назад

Motorola требует запретить поставки iPhone и iPad в США

Производитель Android-смартфонов Motorola Mobility, принадлежащий Google, подал новый патентный иск против Apple. Компания утверждает, что некоторые функции "яблочных" устройств, включая голосового помощника Siri и уведомления о письмах, нарушают ее права на интеллектуальную собственность.

Производитель Android-смартфонов Motorola Mobility (MMI), принадлежащий Google, подал новый патентный иск против Apple. Компания утверждает, что некоторые функции "яблочных" устройств, включая голосового помощника Siri, нарушают ее права на интеллектуальную собственность.

Жалоба была подана в Комиссию по международной торговле США (ITC), передает Bloomberg. В ней идет речь о семи патентах, касающихся уведомлений об электронных письмах, видеоплееров и "напоминалок" о местонахождении пользователя. MMI требует наложить запрет за ввоз в США практически всей продукции Apple, в том числе смартфонов iPhone, планшетов iPad и компьютеров Mac.

В США патентный спор между Apple и Motorola стал уже вторым. Напомним, что первой войну начала MMI в октябре 2010 года, а Apple подала ответный иск месяц спустя. В общей сложности обе компании обменялись более чем 40 исками в разных странах.

В июне 2012-го тяжба между ними в США была прекращена. Судья постановил, что ни одна из сторон не смогла доказать факт причиненного ей ущерба, и запретил обеим компаниям добиваться пересмотра дела.

Google объявила о слиянии с Motorola Mobility в августе 2011 года, предложив за одну из старейших "мобильных" компаний 12,5 миллиарда долларов. На тот момент эта сумма на 63% превышала рыночную капитализацию MMI. Аналитики полагают, что главной причиной поглощения стал обширный портфель патентов MM, который может помочь Google в защите операционной системы Android в суде.

Ранее в этом месяце Motorola объявила о планах сократить 20% своего персонала (около 4 тысяч человек) и закрыть около трети офисов по всему миру (всего их 94). По мнению руководства, компания должна уйти с убыточных рынков, отказаться от производства малофункциональных устройств и сократить продуктовую линейку до нескольких моделей смартфонов.

Также по теме:
Motorola сократит 20% персонала
Motorola пополнит линейку RAZR новыми смартфонами
Motorola хочет запатентовать звучащий дисплей
Motorola подала иски против Apple за iPhone 4S и Cloud
Motorola добилась запрета на продажи "айфонов" Германии