"Лампочкой будущего" можно управлять по Bluetooth

Казалось бы, зачем лампочке нужна встроенная технология беспроводной передачи данных? Однако создатели Bluetooth-лампы нашли ответ на этот вопрос. Благодаря новому изобретению пользователь сможет контролировать интенсивность и цвет освещения при помощи приложения в смартфоне или на ПК.

Казалось бы, зачем простейшему осветительному прибору нужна встроенная технология беспроводной передачи данных? Однако создатели Bluetooth-лампы нашли ответ на этот вопрос. Благодаря новому изобретению пользователь получит возможность контролировать интенсивность и цвет освещения при помощи приложения в смартфоне или на ПК.

Если вы не любите спать без света, в приложении предусмотрен таймер. Освещение потухнет уже после того, как вы уснете, сэкономив немало электричества. Устройство будет доступно в двух версиях: классической и RGB, позволяющей выбирать любой цвет подсветки. В качестве источников света используются светодиоды, в последнем случае — с изменяемым цветом. Гаджетом можно бужет управлять с мобильных устройств Apple, продвинутых "гуглофонов" (они должны поддерживать Bluetooth четвертой версии), новых "маков", а также пока не вышедших ПК с Windows 8.

Пока что беспроводная лампочка является всего лишь запатентованным прототипом, еще не поступившим в массовое производство. Используется последняя версия Bluetooth (4.0), радиус действия таких чипов составляет до 50 метров. Об этом говорится на официальном сайте компании. Однако, судя по восторженой реакции потенциальных покупателей, прибор воплотится в реальность достаточно скоро. А пока что нам придется нажимать на выключатели не на экране смартфона, а на стене.

Также по теме:
Камера на пальце поможет слабовидящим людям идентифицировать объекты и читать текст
На создание Android-консоли Ouya пожертвовали 8,5 миллиона долларов
"Умные" часы Pebble отстают от графика