Sony представила новое поколение фотосенсоров для смартфонов

Компания Sony представила сенсор нового поколения для мобильных камер, получивший имя Exmor RS. Он отличается поддержкой технологии HDR при съемке видео и цветовой схемы RGBW, которая обеспечивает повышенную яркость изображения в условиях слабой освещенности.

Компания Sony представила в Японии сенсор нового поколения для мобильных камер, получивший имя Exmor RS. Он отличается поддержкой технологии HDR (расширенный динамический диапазон) при съемке видео и цветовой схемы RGBW, которая обеспечивает повышенную яркость изображения в условиях слабой освещенности.

Как передает блог Engadget, новый сенсор позволит смартфонам и планшетам ближайшего будущего снимать качественные фотографии даже в полутьме. К примеру, на концерте любимой группы или во время ночной прогулки.

Маркировку Exmor RS получили три модуля — ISX014, IMX134 и IMX135. Первые два имеют 8-мегапиксельную матрицу с диагональю 4,6 миллиметра. Младший модуль ISX014 не имеет поддержки HDR и схемы RGBW. IMX135 получил 13-мегапиксельную матрицу и имеет диагональ 5,9 миллиметра.

Кроме новых сенсоров, Sony добавила свежие линзы f/2,2 и обновленный модуль автофокуса. В настоящее время компания работает над оптимизацией работы сенсора, повышением качества изображения и снижением размера устройства.

Ожидается, что продукт появится на рынке в октябре, возможно, в новых смартфонах линейки Xperia. Таким образом, уже совсем скоро камеры мобильных устройств станут еще на один шаг ближе к тому, чтобы заменить полноценный фотоаппарат.

  

Также по теме:
Sony выпускает сверхмощную "мыльницу"
Смартфоны губят рынок цифровых фотокамер
Canon поддалась моде на "беззеркальные" камеры