Найдена неизвестная ранее картина Рембрандта

В Нидерландах один из частных коллекционеров передал специалистам полотно, которое, предположительно, принадлежит кисти известного голландского живописца Рембрандта ван Рейна.

В Нидерландах один из частных коллекционеров передал специалистам полотно, которое, предположительно, принадлежит кисти Рембрандта ван Рейна.

Портрет жены великого голландца, Саскии Эйленбюрх, написана самим Рембрандтом или его учеником портретистом Говертом Флинком. Она была приобретена несколько лет назад в Швеции.

Саския Эйленбюрх была музой для мужа, и он изобразил ее на значительном числе своих картин и рисунков. Некоторые из ее портретов представлены в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, напоминает ИТАР-ТАСС.

За это лето список известных работ Рембрандта увеличивается не впервые. В июне рисунок художника был обнаружен на чердаке дома в Шотландии. Исполненный черной пастелью эскиз изображает слепого бедняка с мальчиком и собакой. Неожиданная находка помогла установить, что хранящаяся в Берлине работа с похожей композицией, прежде приписывавшаяся великому голландскому мастеру, является копией.