Националисты не смогли сорвать голосование по русскому языку в Харькове

В Харькове националисты пытались взять штурмом здание горсовета, где в это время депутаты утверждали статус русского языка как регионального. Демонстрантов оттеснили в безопасную зону после вмешательства спецназовцев из отряда "Беркут".

В Харькове националисты пытались взять штурмом здание горсовета, где в это время депутаты утверждали статус русского языка как регионального.Около ста человек ринулись в драку с полицией охранявшей здание суда и прорвались-таки к дверям. Только вот попасть внутрь им не дали — двери оказались заперты.

А после вмешательства спецназовцев из отряда "Беркут" демонстрантов и вовсе оттеснили в безопасную зону. Так что повторить пример города Сумы, где в пятницу националисты и вовсе захватили зал заседаний и сорвали сессию облсовета, не получилось.

Впрочем, даже если бы радикалам и удалось что-либо подобное, на статус русского языка это бы никак не повлияло. Новый закон "Об основах государственной языковой политики вступил в силу почти две недели назад на всей территории Украины. Согласно ему, для того чтобы любой, а не только русский язык стал региональным — число его носителей в той или иной области просто должно быть больше 10 процентов.

В таких областях русский разрешено использовать в делопроизводстве, в официальных документах, в школах и вузах города, в рекламе, городской топонимике и т.п. Ранее решения о придании русскому языку статуса регионального приняли одесский областной и городской советы, Луганская и Донецкая области, Севастополь. До 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации недавно принятого Верховной Радой "языкового закона" поручил крымский парламент, передает телеканал "Россия 24".