Тема:

Выборы в Химках 11 лет назад

Желающих возглавить Химки становится больше

Олег Митволь уволен с должности префекта Северного округа
Олег Митволь уволен с должности префекта Северного округа
В Химках 24 августа начнется выдвижение кандидатов на пост мэра. Заявку смогут подать и представители партий, и самовыдвиженцы. Последним для регистрации придется собрать около восьми сотен подписей в свою поддержку. Город остался без главы, когда прежний мэр неожиданно подал в отставку.

В Химках 24 августа начнется выдвижение кандидатов на пост мэра. Заявку смогут подать и представители партий, и самовыдвиженцы. Последним для регистрации придется собрать около восьми сотен подписей в свою поддержку. Город остался без главы, когда прежний мэр неожиданно подал в отставку. Выборы нового пройдут в единый день голосования 14 октября. Дату только обнародовали, но уже определился круг потенциальных кандидатов.

"Я никогда не стремилась во власть, но видя, какое количество людей меня просят, я приняла решение идти", — заявляет активистка по защите Химкинского леса Евгения Чирикова.

О своем желании побороться за кресло мэра Евгения Чирикова сообщает в таком знакомом и знаковом для нее месте — в Химкинском лесу. Собственно, здесь к ней когда-то и пришла слава защитницы леса. На этот раз в окружении нескольких десятков эко-активистов, а еще Алексея Навального и Сергея Удальцова, с ними она давно в тесном союзе на почве "болотных" выступлений, Чирикова делает первые программные заявления.

"Я не обещаю, что я буду самым замечательным мэром. Но я сделаю все возможное, чтобы сделать город таким, как вы хотите, чтобы вы принимали решение, что будет в этом дворе — детская площадка или супермаркет", — обещает Евгения Чирикова.

Чирикова обещает химчанам метро, расширение Ленинградки, плюс строительство параллельного ей дублера. Удальцов и Навальный — единого оппозиционного кандидата. Но вот с единством, как обычно, не вышло. Коммунисты, традиционно руководствуясь олимпийским принципом — "главное участие", сказали, что обязательно выставят свою кандидатуру. Это правило любой выборной кампании от компартии. Потом появились и самовыдвиженцы.

"Первое, я думаю, что это обязательно должен быть химчанин. Второе, он должен проявить себя в Химках, чтобы люди знали о нем, и обязательна команда профессионалов", — считает выдвиженец от партии "Яблоко" председатель межрегиональной общественной организации "За справедливость" Игорь Белоусов.

"Яблочник" Белоусов, кстати, в 2009 году уже обходил Чирикову. Он набрал 22 процента голосов, против ее 15. Возможность участия в выборах не исключает и лидер "зеленых" Олег Митволь. Противопоставляя "зеленой" Чириковой свой богатый административный опыт, все-таки целых 15 месяцев был префектом Северного округа столицы.

"Естественно, я понимаю систему городского хозяйства, понимаю, как с ней работать. Я готов побороться. И я считаю, что жители Химок должны сами выбрать мэра, который кроме лозунгов действительно может для них сделать что-то полезное", — говорит по телефону Олег Митволь.

Из полезного, сделанного самим Митволем, москвичи чаще всего вспоминают снятие вывески "АнтиСоветская" с шашлычной. И наступление на дачи высокопоставленных чиновников — это еще в должности замруководителя Росприроднадзора. Некоторые из дач даже снесли, но тогда Митволя больше упрекали в излишнем самопиаре и политических амбициях. Чего как раз у мэра, по мнению горожан, быть и не должно. Ведь на муниципальных выборах на партийную окраску кандидата избиратели вообще мало смотрят.

"Хозяйственные проблемы: обеспечение жизни города, водоснабжение, теплоснабжение, медицина, образование. В этом смысле глава должен быть хозяйственником, но и от политики никуда мы не уйдем. Нужна золотая середина", — расставляет приоритеты первый заместитель секретаря политсовета партии ''Единая Россия'' по городскому округу Химки Алексей Карташев.

Очевидно, что на сегодня в Химках накопилось достаточно проблем, которые нужно срочно решать. И это не только "транспортно-пробочный" вопрос, окончательно испортивший химчан. И даже не вырубка леса.

Времени на дебаты и прочую агитацию крайне мало, выборы 14 октября — в единый день голосования. И уже одно только это ставит всех потенциальных кандидатов в равные условия.