США намерены действовать в Сирии в обход Совбеза ООН


фото: Алексей Бабич

Соединенные Штаты намерены действовать в Сирии в обход Совета Безопасности ООН, поскольку сомневаются в способности Совбеза достичь единства, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Как заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, Штаты по-прежнему намерены действовать в Сирии в обход Совета Безопасности ООН, поскольку сомневаются, что членам СБ удастся урегулировать разногласия и достичь единства мнений.

"В данный момент мы достаточно скептически относимся к перспективам достижения большего успеха в Совете Безопасности, так как ранее его усилия были блокированы некоторыми постоянными членами", — пояснила американский дипломат, имея в виду вето России и Китая, наложенное на проект последней резолюции Совбеза по Сирии.

"С учетом этого мы будем работать в соответствии с прежней повесткой дня, чтобы добиться прекращения кровопролития в Сирии и осуществить там настоящие политические изменения вместе с теми странами, которые хотят в этом участвовать, и если потребуется, вне рамок Объединенных Наций", — сказала Нуланд.

Она также прокомментировала слова заместителя министра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова о "массированных поставках сирийской оппозиции оружия западного производства через третьи страны". "Наша позиция по этому вопросу не изменилась, — ответила Нуланд. — Мы оказываем сирийской оппозиции невоенную помощь".

"Другие страны приняли другие решения на этот счет, но пусть они сами говорят за себя", — добавила представитель госдепартамента, отказавшись назвать американских союзников, поставляющих оружие сирийским повстанцам.

В то же время Нуланд заявила, что, вероятно, "Россия пытается отвлечь внимание от того факта, что она не захотела использовать механизм Совета Безопасности", чтобы усилить давление на президента Сирии Башара Асада. США считают, что это было нужно для того, чтобы заставить Дамаск выполнить план мирного урегулирования, разработанный предыдущим спецпредставителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном, а также решения женевского совещания "Группы действий", передает ИТАР-ТАСС.

"Россия может сделать очень важные вещи, если захочет ускорить" урегулирование сирийского кризиса, подчеркнула представитель госдепартамента. Однако, сказала она, пока Россия "отказывается окончательно прекратить поставки вооружений" в Сирию и выступает против дополнительных санкций, которые ввели США, ЕС и ЛАГ. "Кроме того, Россия заблокировала попытки ввести санкции за невыполнение плана, согласованного в Женеве, не говоря уже о плане Аннана", — заявила представитель госдепартамента.

В понедельник президент США Барак Обама заявил, что если в Сирии возникнет угроза использования химического или биологического оружия, то то он может принять решение о военном вмешательстве во внутрисирийский конфликт

Он подчеркнул, что на данный момент он не отдавал никаких приказаний на этот счет. Но химическое и бактериологическое оружие вызывает серьезную обеспокоенность у США и Израиля. "Если мы увидим, что химическое оружие куда-то вывозится или используется, то мы будем рассматривать это как переход за красную черту. И это заставит меня действовать уже по-другому", — заявил Обама.