Убитая в Алеппо японская журналистка опознана


фото EPA

В сирийском городе Алеппо под обстрелом погибла известная японская журналистка. Коллеги и представители посольства опознали ее тело, доставленное в Турцию. Это была Мика Ямамото, специалист по сбору материалов в зонах конфликта, автор нескольких книг, свободный журналист из Japan Press.

В Алеппо под обстрелом погибла японская журналистка. Тело убитой было доставлено в соседнюю Турцию, где ее опознали коллеги и представители посольства. Это была Мика Ямамото, известная своей работой в горячих точках.

45-летняя журналистка находилась в квартале Слейман-эль-Халиби, когда правительственные войска открыли огонь по позициям повстанцев по истечении срока ультиматума. В том же районе пропали два арабских журналиста и один турок. Все они проникли в Сирию через границу с Турцией, передает ИТАР-ТАСС.

Мика Ямамото входила в объединение свободных журналистов Japan Press, она специализировалась на сборе материала в зонах конфликтов. Журналистка ранее работала в Афганистане, Ираке, Уганде, награждена японской профессиональной премией, автор нескольких книг.