Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Ответственность за взлом сайта Хамовнического суда взяли на себя Anonymous

Ответственность за утренний взлом сайта Хамовнического суда взяли на себя хакеры из Anonymous. Знаменитые киберпреступники сделали это в знак поддержки участниц панк-группы Pussy Riot, которые в пятницу были приговорены к 2-м годам колонии общего режима.

Ответственность за взлом веб-сайта Хамовнического суда, который произошел во вторник утром, взяли на себя хакеры из Anonymous. Об этом сообщила британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

По данным Би-Би-Си, в одном из появившихся на взломанном сайте сообщений говорилось, что именно Anonymous организовали кибератаку в знак протеста против приговора участницам панк-группы Pussy Riot. "Мы — американская Anonymus. Мы не забыть, ни простить. Беспорядки Свобода киска. Тирании не судь", — такое послание оставили взломщики (орфография сохранена).

Сегодня же Управление "К" заявило о готовности расследовать утреннюю кибератаку, если в МВД поступит соответствующая просьба. "В случае поступления заявления о совершенном преступлении сотрудники Управления "К" проведут соответствующую проверку", — заявила глава ведомства Лариса Жукова "Интерфаксу". Она подчеркунла, что пока подобного заявления в полицию не поступало.

Сайт Хамовнического суда подвергся DDOS-атаке сторонников Pussy Riot в пятницу утром. Хакеры заменили контент веб-сайта на политиические лозунги и призывы освободить Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Кроме того, герб России в правом верхнем углу страницы был заменен на надпись "Сырное правосудие. Никакой логики – только хардкор". Также на главной странице портала был размещен видеоклип гомосексуального содержания болгарского певца Азиса на песню "Мразиш".

Пресс-секретарь суда Дарья Лях подтвердила, что сайт подвергся хакерской атаке и отметила, что "специалисты, которые отвечают за обслуживание интернет-сайта суда, приступили к восстановлению сайта".

17 августа Хамовнический суд приговорил участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за скандальную акцию в Храме Христа Спасителя. Девушки были признаны виновными в "хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды". Это решение вызвало серьезный общественный резонанс.