Тема:

Теракт в Ингушетии 11 лет назад

Бастрыкин проводит совещание по расследованию терактов на Северном Кавазе

История с открытым письмом главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину достигла развязки
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин приехал в Ингушетию, чтобы провести межведомственное совещание по вопросам расследования недавних преступлений на Северном Кавказе.

В Ингушетии Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета РФ, проводит совещание по вопросам расследования громких преступлений на Северном Кавказе.

Во встрече помимо руководителя СК РФ принимают участие руководители Следственных управлений ведомства по Чечне, Дагестану и Ингушетии, сообщает ИТАР-ТАСС. В начале совещания Бастрыкин выразил соболезнования родным и близким погибших при подрыве смертника на похоронах полицейского в Ингушетии и взрыве в дагестанской мечети и попросил коллег почтить память погибших минутой молчания. Он пообещал, что "все меры, необходимые для раскрытия этих и других преступлений, будут, безусловно, приняты" , а их организаторы будут установлены и понесут заслуженное наказание.

На встрече глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заверил, что взрыв на похоронах полицейского будет раскрыт в ближайшее время, чему способствует и то, что это дело будет находиться на контроле у главы Следственного комитета. Евкуров подчеркнул, что, в целом, доволен ходом следствия.

Несколько громких терактов произошло за последнюю неделю на Северном Кавказе. Так, в воскресенье террорист-смертник осуществил взрыв на похоронах полицейского в ингушском Сагопши. В результате трагедии погибли 8 полицейских, 15 человек получили ранения различной степени тяжести. За день до этого двое неизвестных ворвались в мечеть в дагестанском Хасавюрте и открыли стрельбу по прихожанам. 8 человек были ранены.