Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Стивен Фрай написал письмо Pussy Riot

Известный британский актер, писатель и драматург Стивен Фрай написал письмо в поддержку участниц российской панк-группы Pussy Riot. Фрай называет участниц группы "умными, образованными и четко выражающими свои мысли людьми, которые знали, что делают, и имели на это свои причины".

Известный британский актер, писатель и драматург Стивен Фрай написал письмо в поддержку участниц российской панк-группы Pussy Riot. "Дорогие Мария, Надежда и Екатерина, я не могу представить себе, что вы чувствуете, начав отбывать этот вопиюще несправедливый и несоразмерный содеянному тюремный срок", — цитирует "Интерфакс" письмо, опубликованное во вторник на сайте правозащитной организации Amnesty International.

Стивен Фрай называет участниц группы "умными, образованными и четко выражающими свои мысли людьми, которые знали, что делают, и имели на это свои причины".

"Вы выступали не против верующих или христианства, а против поддержки, которую Русская Православная Церковь оказывает Владимиру Путину", — пишет он.

Актер считает очевидным, что суровый приговор по делу Pussy Riot был вынесен не на основе четкого закона, а "в качестве предупреждения". "Такого не может происходить ни в одной стране, называющей себя свободной и демократической", — пишет Фрай.

В письме он называет себя "русофилом". "Мне тяжело переносить то, что страна Чайковского позволяет ядовитой смеси бритоголовых националистов и священнослужителей-фундаменталистов диктовать законы о гомосексуализме". По словам Стивена Фрая, часть преступления Pussy Riot заключалась в том, "что они выступали за права геев".

Актер подверг критике российское руководство, но вместе с тем выразил надежду на то, что власти прислушаются к призывам сторонников Pussy Riot. "Некоторые циники (а их в моей стране немало) спросят, почему я не пишу заключенным в Иране или Китае. Я надеюсь, возможно, напрасно, что Россия и ее лидер могут быть немного более поддающимися убеждению", — отметил Фрай.

Процесс по делу Pussy Riot начался в конце июля. Участницы отказались признавать вину и подчеркнули, что это была политическая акция, они не хотели обидеть верующих. Правозащитники заявили, что максимум, чего заслуживают участницы группы — административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала их узниками совести. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил всех трех участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.