Удальцов оштрафован на 30 тысяч рублей за акцию у Следственного комитета

Удальцов оштрафован на 30 тысяч рублей за акцию у Следственного комитета
Координатор Левого фронта Сергей Удальцов оштрафован на 30 тысяч рублей за организацию несанкционированной акции у Следственного комитета РФ, которая состоялась 9 августа.

Координатора Левого фронта Сергея Удальцова оштрафуют на 30 тысяч рублей за несанкционированную акцию возле Следственного комитета России, прошедшую 9 августа.

Постановление во вторник вынес мировой судья судебного участка Басманного района Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС. Удальцова признали виновным по 20-ой административной статье — "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Полицейские заявили в свидетельских показаниях, что "Удальцов призывал собравшихся граждан взяться за руки и окружить здание СК". Сам оппозиционер вину свою не признал. По его словам, в тот день, когда он приехал к СК, у здания уже собрались несколько десятков человек без транспарантов. "Спустя минуту после того, как я подошел к гражданам, ко мне подошли сотрудники полиции, взяли меня под руки и попросили пройти с ними в полицейский автобус, заявив, что им кажется, что проводится несанкционированная акция", — рассказал Удальцов.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова заявила, что в отделе полиции ей сообщили, что "задержали Удальцова по приказу".

9 августа у здания Следственного комитета несколько десятков человек устроили пикет в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади.