Сирийская армия взяла штурмом город-спутник Дамаска

Солдаты сирийской армии во вторник штурмом взяли город Муадамия в провинции Риф Дамаск. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местных оппозиционеров, которые заявляют, что армия держала город в блокаде в течение двух недель и периодически подвергала его артобстрелам.

Солдаты сирийской армии во вторник штурмом взяли город Муадамия в провинции Риф Дамаск. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местных оппозиционеров. Армия держала город в блокаде в течение двух недель и периодически подвергала его артобстрелам. Во время штурма Муадамии были убиты более 20 бойцов повстанческих сил. По словам сирийских активистов, в некоторые районы в пригородах Дамаска власти ввели танки.

Базирующийся в Лондоне наблюдательный совет по правам человека в Сирии заявляет, что правительственные войска также продолжили артобстрел города Алеппо на севере страны и его окрестностей. Под огнем оказались города Мареа и Тал Рифат. "Всего в результате действий армии в Алеппо и близлежащих городах во вторник погибли девять человек, включая женщин и детей", — отмечает оппозиционная организация.

Между тем, посольство Японии в Сирии сообщило, что в Алеппо погибла японская журналистка Мика Ямамото. Пока не известно, какое средство массовой информации она представляла. Коллега погибшей сообщил журналистам, что она стала жертвой обстрела правительственными войсками городского района Сулеймания, где уже несколько недель продолжаются бои.

Кровавые столкновения между силами правящего режима и повстанцами происходят в дни религиозного праздника Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам), знаменующего окончание поста в священный для мусульман месяц Рамадан, напоминает "Интерфакс".

В понедельник президент США Барак Обама заявил, что если в Сирии возникнет угроза использования химического или биологического оружия, то он может принять решение о военном вмешательстве во внутрисирийский конфликт.

Он подчеркнул, что на данный момент он не отдавал никаких приказаний на этот счет. Но химическое и бактериологическое оружие вызывает серьезную обеспокоенность у США и Израиля. "Если мы увидим, что химическое оружие куда-то вывозится или используется, то мы будем рассматривать это как переход за красную черту. И это заставит меня действовать уже по-другому", — заявил Обама.