Тема:

Теракт в Ингушетии 11 лет назад

Теракт в Ингушетии организовал Доку Умаров


фото ИТАР-ТАСС

Следствие установило организаторов взрыва в Ингушетии, в результате которого погибли восемь полицейских и еще 15 человек были ранены. Подозреваемые объявлены в розыск. "Ни для кого не секрет, что за всем этим стоит лидер бандподполья Доку Умаров", — подчеркнул глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Следствие установило организаторов взрыва в Ингушетии, в результате которого в воскресенье погибли восемь полицейских и еще 15 человек были ранены. Подозреваемые объявлены в федеральный розыск. Об этом сообщили на совещании, которое провел во вторник в республике глава СК РФ Александр Бастрыкин.

В совещании приняли участие руководители следственных управлений ведомства по Чечне, Дагестану и Ингушетии, обсуждались вопросы расследования последних громких преступлений на Северном Кавказе.

"Сделаны серьезные шаги в расследовании, и есть надежда, что это дело будет в ближайшее время раскрыто, и все преступники будут найдены или уничтожены, — цитирует ИТАР-ТАСС главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. — Уже есть ряд фигурантов, по которым в ближайшее время будут проводиться мероприятия по задержанию".

Глава республики уточнил, что, по данным следствия, к этому преступлению причастна бандгруппа Артура Гетагажева, которая действует в Малгобекском районе, и еще ряд лиц. "Ни для кого не секрет, и это не новость, что за всем этим стоит лидер бандподполья Доку Умаров", — подчеркнул Евкуров.

По его словам, с учетом важности данного дела и серьезности преступления, его материалы будут переданы для дальнейшего расследования в Следственное управление Северо-Кавказского федерального округа.

Глава СК выразил соболезнования родным и близким погибших при подрыве смертника в Ингушетии и нападении на прихожан в дагестанской мечети, совершенных в выходные. Он заверил, что "все меры, необходимые для раскрытия этих и других преступлений, будут, безусловно, приняты". Бастрыкин пообещал, что организаторы данных преступлений будут установлены, предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание.

Утром в воскресенье, когда полицейские приехали в ингушское селение Сагопши на похороны своего погибшего товарища, к ним приблизился террорист-смертник и привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате погибли восемь сотрудников полиции, 15 были ранены. Преступление было совершено в праздник Ураза-Байрам, посвященный завершению священного для мусульман месяца Рамадан. В субботу в дагестанском Хасавюрте пострадали прихожане мечети. Двое неизвестных ворвались в мечеть на улице Гамидова после вечернего намаза и открыли огонь из пистолетов. Восемь человек были ранены. У здания преступники оставили самодельное взрывное устройство, которое было обезврежено саперами.