Лавров: национальное примирение в Сирии сейчас на первом месте

Вектор правительством Сирии выбран правильно – национальное примирение сейчас на первом месте. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с официальной сирийской делегацией во главе с вице-премьером Кадри Джамилем.

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с официальной сирийской делегацией во главе с вице-премьером Кадри Джамилем, после которых пообщался с журналистами. "Считаю, что переговоры были весьма своевременными, — сказал Лавров. — Главное, что мы обсудили сегодня, это конкретные действия, которые необходимы для того, чтобы национальное примирение всячески продвигать. Тот факт, что в сирийском правительстве создано специальное министерство по этому вопросу, мы приветствуем", — добавил министр.

"Наверное, что-то можно было делать быстрее, что-то можно было делать иначе, — подчеркнул министр. — Но самое главное, что вектор движения задан верно. Национальное примирение — это единственная возможность скорее прекратить кровопролитие и обеспечить условия для того, чтобы сами сирийцы сели за стол переговоров, — отметил он. — Внешние игроки должны создать все условия для начала такого диалога", — цитирует главу российской дипломатии ИТАР-ТАСС.

В самой Сирии во вторник продолжились ожесточенные столкновения между правительственными войсками и силами вооруженной оппозиии. Солдаты сирийской армии во вторник штурмом взяли город Муадамия в провинции Риф Дамаск. По заявлению местных оппозиционеров, армия держала город в блокаде в течение двух недель и периодически подвергала его артобстрелам. Бои идут и в Алеппо. За более чем год конфликта, по данным ООН, в стране погибли более 16 тысяч человек.

Между тем, в понедельник президент США Барак Обама заявил, что если в Сирии возникнет угроза использования химического или биологического оружия, то то он может принять решение о военном вмешательстве во внутрисирийский конфликт. Он подчеркнул, что на данный момент он не отдавал никаких приказаний на этот счет. Но химическое и бактериологическое оружие вызывает серьезную обеспокоенность у США и Израиля. "Если мы увидим, что химическое оружие куда-то вывозится или используется, то мы будем рассматривать это как переход за красную черту. И это заставит меня действовать уже по-другому", — заявил Обама.