Сирия становится все опаснее для журналистов

Посольство Японии в Дамаске подтвердило гибель японской журналистки в Алеппо. Там же пропали без вести еще несколько сотрудников арабских СМИ. О готовности вмешаться в ситуацию в Сирии заявил Вашингтон. А в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с официальной сирийской делегацией.

Посольство Японии в Дамаске подтвердило гибель японской журналистки. Мика Ямамото погибла в Алеппо во время боев между правительственными войсками и повстанцами. Там же пропали без вести еще несколько сотрудников арабских СМИ.

Тем временем, о готовности вмешаться в ситуацию в Сирии заявил Вашингтон. США могут начать вторжение в обход решений ООН. Об этом заявил Барак Обама. Поводом — как и в случае с Ираком — может стать информация о химическом оружии. Для интервенции будет достаточно данных о его транспортировке или использовании, передает телеканал "Россия 24".

Между тем во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров в Москве провел переговоры с официальной сирийской делегацией во главе с вице-премьером Кадри Джамилем. По итогам встречи Лавров подчеркнул, что единственная возможность скорее прекратить кровопролитие и обеспечить условия для того, чтобы сами сирийцы сели за стол переговоров, — это национальное примирение, достижение которого поставил своим проритетом официальный Дамаск.

В самой Сирии во вторник продолжились ожесточенные столкновения между правительственными войсками и силами вооруженной оппозиии. Солдаты сирийской армии во вторник штурмом взяли город Муадамия в провинции Риф Дамаск. По заявлению местных оппозиционеров, армия держала город в блокаде в течение двух недель и периодически подвергала его артобстрелам. Бои идут и в Алеппо. За более чем год конфликта, по данным ООН, в стране погибли более 16 тысяч человек.