Сирия: договориться не получается

США готовы к военному вмешательству в сирийский конфликт в обход Совбеза ООН. Такое заявление сделал минувшей ночью Барак Обама. Он уточнил, что операция возможна лишь в случае применения Дамаском химического или биологического оружия. Подобная риторика уже звучала накануне начала вторжения в Ирак.

США готовы к военному вмешательству в сирийский конфликт в обход Совета безопасности ООН. Соответствующее заявление сделал минувшей ночью президент Соединенных Штатов Барак Обама, уточнив, правда, что операция возможна лишь в случае применения Дамаском химического или биологического оружия. Подобная риторика уже звучала в Вашингтоне накануне начала вторжения в Ирак. Там, как известно, никакого химического оружия не нашли. В самой же Сирии продолжаются столкновения, их центром вновь стал город Алеппо. Означает ли это, что повстанцы почувствовали поддержку заокеанских союзников?

Первое американское предупреждение прозвучало жестко, угрожающе, и каких-либо разночтений тут быть не может. Военная операция США в Сирии вполне возможна. Впервые с начала внутрисирийского конфликта Барак Обама внятно дал понять и Дамаску, и союзникам — повод для вторжения, или, как минимум, нанесения авиаударов в Вашингтоне нашли.

"На этот момент я не отдал приказ о военном вмешательстве, — пояснил Обама. — Но вопрос о химическом и биологическом оружии — критический. Он касается не только Сирии. Он затрагивает наши интересы. Мы не можем допустить попадания оружия массового поражения в руки злодеев. Для нас — это красная черта. Как только мы увидим, что химическое оружие начнут возить по стране, мы пересмотрим свою позицию".

Позиция Вашингтона выглядит так: в Сирии фактически идет гражданская война, зона боевых действия все время расширяется. Это ставит под угрозу безопасность складов химического оружия сирийской армии. Химоружие может попасть в руки террористов, или сирийская армия может применить его против мирного населения. Тут, впрочем, есть одна неувязка — террористы и боевики сирийской оппозиции как раз из Вашингтона и получают финансирование, и, по всей видимости, контролируются ЦРУ.

И вообще, есть ли у Дамаска запасы химических вооружений, никто точно не знает. Впрочем, в июне официальный представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси, пообещал, что Сирия применит химоружие в случае внешней агрессии. Но большинство военных экспертов уверены — это всего лишь угрозы.

Тут стоит напомнить один важный факт — подозрения о наличии химического оружия стали поводом для вторжения США в Ирак в 2003 году. И за время оккупации американские военные ничего в Ираке не нашли. Но оружие массового поражения может вновь стать поводом для вторжения — теперь уже в Сирию. Хотя при желании повод можно найти любой. Например, защита мирного населения — ведь жертвы и правда большие.

В российском МИДе сегодня еще раз подтвердили позицию Москвы. Понимая все сложности внутрисирийского диалога, понимая, что многие шаги Дамаском предприняты довольно поздно, сирийцы должны решить свои проблемы без внешнего вмешательства.

"Национальное примирение — это единственная возможность как можно скорее прекратить кровопролитие и обеспечить условия для того, чтобы сами сирийцы сели за стол переговоров и определяли судьбу своей страны без подсказок, без какого-либо вмешательства извне. Единственное, что должны делать внешние игроки, — это создать условия для начала такого диалога", — считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Хотя пока диалог не получается. Накануне в городе Алеппо возобновились с новой силой бои между сирийской армией и оппозицией. Выдавить боевиков из многих городов пока не удается. Вчера в Алеппо погибла японская журналистка Мики Ямамото. Она была опытным военным репортёром, работала в Афганистане и Ираке. В Сирии журналистка присоединилась к отряду боевиков и попала под обстрел правительственных войск. Гибель репортера — не первая, кстати, с начала войны — тоже может стать поводом для военной операции извне.

Но вообще, если президент США заговорил о такой возможности публично, то, надо полагать, в Вашингтоне поняли, что сирийская оппозиция сама, скорее всего, Башара Асада не сбросит. Так это или нет, станет ясно в ближайшее время — если в западных СМИ начнут активно говорить о сирийском химическом оружии, это будет означать начало информационной подготовки к будущей войне.