США обучают "свободные СМИ" в Сирии

Соединенные Штаты не только поставляют сирийской оппозиции необходимые им технические средства и медикаменты, но также обучают "свободные СМИ" работать в обход своего правительства, а студентов - протестовать. Об этом рассказала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Соединенные Штаты не только поставляют сирийской оппозиции необходимые им технические средства и медикаменты, но также обучают "свободные СМИ" работать в обход своего правительства, а студентов — протестовать. Об этом рассказала на брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Ранее в американском внешнеполитическом ведомстве сообщали, что на поддержку повстанцев будет потрачено 25 миллионов долларов. Причем речь идет о снабжении так называемыми "нелетальными средствами": системами связи, медикаментами, но не оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Нуланд уточнила, что недавно в страну были направлены 900 устройств для связи. В госдепартаменте подчеркивают, что снабжаются только проверенные оппозиционные организации.

Помимо этого, "мы обучаем свободные СМИ противодействовать обманным технологиям правительства, работать с вопросами права, закона и ответственности, а также разбираться с преступлениями, совершенными в ходе конфликта". Нуланд отметила, что есть и специальные программы для "студентов — активистов, которые призывают к мирным протестным акциям в университетах", передает ИТАР-ТАСС.