Ирина Скобцева празднует юбилей

Ирина Скобцева празднует юбилей
Народная артистка РСФСР Ирина Скобцева 22 августа отмечает юбилейный день рождения – ей исполняется 85 лет. Актриса не любит официальных торжеств и потому решила провести этот вечер вместе с близкими и друзьями.

Народная артистка РСФСР Ирина Скобцева 22 августа отмечает юбилейный день рождения — ей исполняется 85 лет. Актриса не любит официальных торжеств и потому решила провести этот вечер вместе с близкими и друзьями.

Зрители же смогут увидеть ее на Первом канале в документальном фильме "Ирина Скобцева. Знаки судьбы", передает ИТАР-ТАСС. В нем рассказано не только о самой Ирине Константиновне, но и о ее большой семье — знаменитом муже Сергее Бондарчуке (1920-1994), сыне Федоре, который также стал режиссером, внуке Константине Крюкове — популярном актере.

А 25 августа на телеканале "Культура" покажут один из ее самых любимых фильмов — "Отелло". К слову, эта картина стала важной вехой не только в творческой судьбе выпускницы школы-студии МХАТ, молодой актрисы театра "Современник", но и в ее личной судьбе: партнер по фильму Сергей Бондарчук, игравший Отелло, впоследствии стал ее мужем.

Всего Скобцева снялась более чем в 60 фильмах, в том числе поставленных Бондарчуком — "Война и мир", "Ватерлоо", "Они сражались за Родину", "Тихий Дон". По признанию Ирины Константиновны, среди ее любимых работ — образы, созданные ею в фильмах "Отелло", "Сережа", "Обыкновенный человек" и "Поединок".

Внешность актрисы и ее талант позволили ей сниматься как в фильмах, снятых как по классическим произведениям, так и по сценариям современных драматургов. Долгие годы зрители восхищались ее лирическими ролями. В последнее время она не менее удачно играет возрастные роли в психологических драмах и даже в комедиях. Пример тому — ее работы в фильмах "Янтарные крылья" и "Жара", телесериал "Женская логика", картины "Артистка", "Обитаемый остров" и "Белая гвардия".

Вместе с Сергеем Бондарчуком она вела активную педагогическую деятельность, а после смерти супруга многое сделала для восстановления былой славы руководимого им художественного объединения "Время" на Мосфильме.

Кроме того, она является почетным президентом фестиваля "Волоколамский рубеж". По словам актрисы, в самом названии этого смотра четко обозначена его задача: способствовать развитию военно-патриотической темы в кино. "Само понятие патриотизма я понимаю в широком контексте этого слова. Это любовь к Отечеству и к земле, на которой ты родился и живешь. Это и забота о своей родине, служение ей, ее защита. Теплое слово — патриотизм — должно жить в душе каждого", — сказала Ирина Скобцева.