Хоаким Родригес из "Катюши" возглавил велогонку "Вуэльта Испании"

Хоаким Родригес
Лидер российской команды "Катюша" испанец Хоаким Родригес стал лидером общего зачета супермногодневки "Вуэльта Испании" по итогам 4-го этапа. После двух горных этапов велогонщик на 1 секунду опережает британца Криса Фрума из Sky и испанца Альберто Контадора из Saxo Bank – Tinkoff Bank.

Лидер российской команды "Катюша" испанец Хоаким Родригес стал лидером общего зачета супермногодневки "Вуэльта Испании" по итогам 4-го этапа.

Четвертый этап "Вуэльта Испании", Баракальдо – лыжная станция Вальдезкарай, протяженностью 160,6 км принес команде "Катюша" лидерство в генеральной классификации.

По итогам этапа капитан Родригес возглавил общий зачет и получил красную майку лидера. После двух горных этапов велогонщик на 1 секунду опережает британца Криса Фрума из Sky и испанца Альберто Контадора из Saxo Bank – Tinkoff Bank. Еще один гонщик "Катюши" Даниэль Морено занимает 7-е место.

Четвертый этап с финишем на вершине первой категории сложности (1540 метров над уровнем моря) выиграл австралийский гонщик Симон Кларк из Orica-GreenEdge, который в финишном спринте обыграл немца Тони Мартина из Omega Pharma – Quick Step. Третьим к финишу пришел казахстанец Ассан Базаев из Astana. Все трое гонщиков стали участниками удачного отрыва, который сформировался на 3-м километре дистанции и сумел добраться до финиша раньше основной группы. В то время, как отрыв боролся за победу на этапе, в пелотоне происходили не менее интересные события – из-за массового завала и сильного бокового ветра от основной группы отстал лидер общего зачета и победитель 3-го этапа Алехандро Валверде из Movistar. Несмотря на все усилия, вернуться в пелотон Валверде не удалось, в итоге он потерял красную майку лидера.

На финальном подъеме к лыжной станции Вальдезкарай многие гонщики пробовали свои силы в атаке, в их числе – Альберто Контадор и Крис Фрум. Однако, слаженная и мощная работа российской команды "Катюша" – Дениса Меньшова, Альберто Лосады и Даниэля Морено не позволила соперникам "убежать" от Родригеса.

В итоге, все основные фавориты общего зачета финишировали вместе, спустя 1 минуту и 4 секунды после победителя этапа. Родригес, который показал 18-й результат на этапе, по итогам гонки сумел стать лидером общего зачета и в третий раз в своей карьере надел красную майку "Вуэльты" (до этого, "Пурито" становился лидером в 2010 и 2011 годах).

"Я не ожидал, что смогу сегодня получить майку лидера. Конечно, я счастлив, но если честно, я предпочел бы выиграть вчера этап. В любом случае, это ничего не меняет. Первая позиция в общем зачете лишь добавляет мне мотивации в достижении главной цели – хорошего результата в итоговой классификации. Разрывы еще слишком ничтожны, поэтому произойти может все, что угодно. Я думал, что сегодня будет более или менее спокойный этап, но сразу после завала, основная группа сильно подняла скорость. Не думал, что на финальной горе будут серьезные атаки, но когда атаковал Контадор, я решил не следовать за ним, а пойти своим темпом и постепенно нейтрализовать его атаку, когда градиент подъема станет меньше. Когда случился завал, мы не сразу поняли, что в нем оказался Валверде. Но, когда Инчаусти подъехал ко мне и сказал об этом, я предпочел остановить своих товарищей по команде, и мы больше не стали принимать участие в работе впереди. Я не хочу критиковать выбор других команд, но думаю, что мы поступили правильно", – приводит слова спортсмена пресс-служба команды.