На Украине установили, какие мультфильмы воспитывают убийц и извращенцев

В украинской национальной комиссии по защите морали будут смотреть мультфильмы. С жалобой обратились представители непризнанной Украинской правоверной греко-католической церкви. В стране из телеэфира могут исчезнуть не только "Симпсоны" и "Южный парк", но даже "Чебурашка" и "Приключения Лунтика".

В украинской национальной комиссии по защите морали будут смотреть мультфильмы. С жалобой обратились представители непризнанной Украинской правоверной греко-католической церкви. В стране из телеэфира могут исчезнуть не только "Симпсоны" и "Южный парк", но даже "Чебурашка" и "Приключения Лунтика". Заявители полагают, что они плохо влияют на детей, потому что пропагандирует садизм и другие извращения.

Если из песенки, что звучит в популярном американском мультсериале для взрослых, выкинуть все слова, что грозят судом, в эфире останется лишь одно местоимение. Потому после громкого разбирательства на Украине показ "Южного парка" можно начинать лишь за час до полуночи. Тем удивительнее выглядела новость о том, что компанию Эрику Картману или Кайлу Брофловски теперь могут составить Телепузики или Маша с медведем. Национальная комиссия по защите морали откликнулась на брошюру, попавшую в украинский Интернет.

"Мы получаем десятки и сотни заявлений, и очень часто мы не находим там жестокости или ксенофобии. Просто кто-то пытается с кем-то свести счеты, и тогда мы это признаем и не видим нарушений закона. Думаю, что с таким мультфильмом как "Маша и Медведь" не произойдет ничего плохого", — заявляет Павел Унгурян депутат Верховной рады Украины, член Национальной экспертной комиссии по защите морали.

Авторы брошюры, размещенной на одном из религиозных сайтов, с таким спокойным подходом к мультику про девочку и забавного медведя вряд ли согласятся. Проделки Маши – по их мнению, не что иное, как иллюстрированная победа ювенальной юстиции. Но им с медведем еще повезло. Губка Боб на пару с другом Патриком объявлены гомосексуалистами, Шрек объединил в себе сразу несколько пороков: пропагандирует садизм и другие извращения. А от мультфильмов студии Диснея оказывается один шаг до порнографии и в части картин этот шаг уже пройден. В опалу попал, казалось, совсем уж безвредный Лунтик. За непонятную родословную и яркие краски. Выводы и вовсе пугают.

Многосерийные мультфильмы — "широкомасштабный эксперимент над украинскими детьми, в результате которого из наших детей и молодежи спланировано формируют преступников и извращенцев".

К кому тянутся нити — ведь под запрет хотят поставить и российскую и американскую и европейскую анимацию, — не может толком объяснить даже прихожанин украинской правоверной греко-католической церкви. Именно эта организация, ¬– от которой, впрочем открещиваются традиционные греко-католики, считая сектой, – и отправила запрос в комиссию по морали, а брошюру – в тираж.

"Здесь правда о том, как уничтожается наше поколение. Тут показано, как зомбируют наших детей эти мультики все", — заявляет прихожанин Борис Зубко.

У себя дома Борис Зубко проблему решил традиционным способом. Пульт всегда в руке. Детская видеотека заполнена классикой советской мультипликации. На современной Украине с ней куда хуже.

Старенькое оборудование, подручные материалы и безденежье. В таких условиях пытаются творить украинские аниматоры. Много не слепишь.

"Просто больше нужно делать своего, и тогда не будет повода рассматривать влияние чужих фильмов", — убежден художник-мультипликатор Степан Коваль.

На изучение мультфильмов нацкомиссия отвела полтора месяца. В украинском Интернете уже иронизируют. Одни "Симпсоны" – это 508 серий и 23 сезона. Да и критерий оценки все еще не ясен. Если использовать предложенный в брошюре, – то достанется даже классике. Винни Пух может предстать каким-нибудь пропагандистом лени, Чебурашка – асоциальным элементом, живущим в телефонной будке, а песенку мультфильма про голубого щенка вообще надо будет вырезать.