Экс-начальника читинского МЧС признали виновным в получении взяток

"Сечкин осознавал, что предоставляемая его клубов услуга не соответствует требованиям безопасности. Он не создал надлежащих условий обеспечения личной безопасности при проходе в задние ТРЦ "Голливуд", - зачитывает судья текст обвинения.
В Чите вынесли приговор экс-начальнику местного ГУ МЧС Владимиру Ермаковау, который проходил обвиняемым по громкому делу о финансовых махинациях. Установлено, что Ермаков с сообщниками незаконно завладел 14-ю миллионами рублей. Бывшего чиновника приговорили к 6 годам лишения свободы условно.

В Чите вынесен первый приговор по громкому делу о финансовых махинациях в региональном управлении МЧС.

Заместитель начальника главка Владимир Ермаков приговорен Забайкальским краевым судом к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет за получение взяток и злоупотребление должностными полномочиями.

"Ермаков лишен права занимать руководящие должности сроком на 5 лет. Кроме того, у него конфискован автомобиль стоимостью 450 тысяч рублей, а со счета жены снято 1,5 миллионов рублей в доход государства", — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Забайкальского краевого суда.

Ермаков заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтму дело рассматривалось в особом порядке. Адвокат подсудимого сообщила, что "скорее всего, приговор обжаловаться не будет, поскольку сторона осужденного считает его законным и справедливым".

"Следствием и судом установлено, что с декабря 2007 по декабрь 2011 года Ермаков в составе преступной группы совместно с руководителем ГУ МЧС Вячеславом Корольковым и главным бухгалтером управления Любовью Измайловой выдавал подчиненным крупные денежные премии от 13 тысяч рублей до 275 тысяч рублей, — заявили в региональном Следственном управлении СК РФ. — При этом участники преступной группы требовали от сотрудников возврата большей части премии под предлогом приобретения офисной техники, финансирования приемов проверочных комиссий. У некоторых сотрудников часть премии изымалась якобы из-за бухгалтерских ошибок. Собранные суммы распределялись между Ермаковым и двумя другими участниками преступной группы. Таким образом обвиняемые завладели деньгами более 60 подчиненных на сумму свыше 14 миллонов рублей".

Первое судебное заседание по делу в отношении главбуха Любови Измайловой состоится 5 сентября. Суд над экс-начальником главка МЧС Вячеславом
Корольковым отложен на более поздний срок, так как он находится в больнице.