Духовник Киркорова еще не может явиться на разбирательство ДТП

Суд перенес рассмотрение дела о ДТП с участием настоятеля храма Ильи Пророка в Обыденском переулке игумена Тимофея (Алексея Подобедова) на 3 сентября. Сейчас батюшка находится на лечении в стационаре, сообщил его адвокат.

Суд перенес рассмотрение дела о ДТП с участием настоятеля храма Ильи Пророка в Обыденском переулке игумена Тимофея (Алексея Подобедова) на 3 сентября.

Таким образом было удовлетворено ходатайство представителя Подобедова адвоката Вячеслава Подопригора. Сам настоятель в суд не пришел.

"Мой доверитель не согласен с составленным протоколом и хотел бы лично дать объяснения, но из-за полученных травм он сейчас находится на лечении в стационаре до 31 августа", — сообщил "Интерфаксу" адвокат. При этом он подчеркнул, что травма, полученная батюшкой, очень тяжелая.

Как ожидается, 3 сентября на заседание будут вызваны сотрудники ГАИ и запрошены медицинские документы священника.

Отец Тимофей, будучи за рулем спортивного BMW с дипломатическими номерами, врезался на Садовом кольце в машину, следующую в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с другим авто. Пострадавшие в аварии уверяют, что священник был пьян и еле стоял на ногах. Сам батюшка отказался пройти медицинское освидетельствование, на котором настаивали сотрудники ГИБДД.

Священнослужителю вменяется в вину нарушение ст.12.26 КоАП — "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения", которая предусматривает в качестве наказания лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также штраф в размере 5 тысяч рублей и административный арест на срок до 15 суток, передает ИТАР-ТАСС.

Решением РПЦ игумен был отстранен от служения на период следствия по этому делу.

Весной этого года отец Тимофей, духовник Филиппа Киркорова, стал героем еще одной скандальной истории, связанной с крещением новорожденной дочери певца. Тогда возмущение общественности и журналистов вызвал тот факт, что Киркоров после таинства обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан.