Тема:

Выборы в Химках 11 лет назад

Кому достанутся проблемные Химки? Претенденты на старте

Олег Митволь уволен с должности префекта Северного округа
Олег Митволь уволен с должности префекта Северного округа
24 августа в Химках начнется выдвижение кандидатов на пост мэра. Предыдущий мэр Владимир Стрельченко подал в отставку 15 августа после беседы с подмосковным губернатором Сергеем Шойгу. Выборы нового городского главы назначены на 14 октября. Что предлагают избирателям кандидаты на пост мэра?

24 августа в Химках начнется выдвижение кандидатов на пост мэра. Предыдущий мэр Владимир Стрельченко подал в отставку 15 августа после беседы с подмосковным губернатором Сергеем Шойгу. Выборы нового городского главы назначены на 14 октября.

С Химками связан целый ряд скандальных событий. Например, протесты местного населения против строительства автотрассы "Москва – Санкт-Петербург", из-за которого вырубили часть Химкинского леса. Или история с нападением на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, которого жестоко избили неизвестные. Журналист публиковал критические материалы о работе администрации Химок и о строительстве трассы. Владимир Стрельченко подал на Бекетова в суд, журналиста обвинили в клевете, но после Мособлсуд его оправдал.

Транспортный вопрос, вечная пробка на Ленинградском шоссе – еще одна проблема, которая тревожит жителей Химок. Решить ее обещает главная защитница Химкинского леса Евгения Чирикова. "Я никогда не стремилась во власть, но видя, какое количество людей меня просят, я приняла решение идти", — так Чирикова комментирует свое решение баллотироваться на пост мэра.

Уплотнительная застройка, строительство торговых и развлекательных центров во дворах и парках – еще одна проблема, с которой борются местные жители. Показательно строительство в парке "Дубки" в Новых Химках. Как заявляют жители, это единственное место, где они могли погулять с детьми и провести досуг на свежем воздухе. Однако там начали строить жилые дома и спортивный комплекс.

Евгения Чирикова отметила, что не обещает быть самым лучшим мэром, однако постарается сделать город таким, каким его хотят видеть именно жители. "Я сделаю все возможное, чтобы вы принимали решение, что будет в этом дворе — детская площадка или супермаркет", – обращается она к своим избирателям.

Кроме Чириковой за пост мэра Химок будут бороться бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь. Партии КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" пока не определились со своими кандидатами. Не исключено, что от "Единой России" на предстоящих выборах будет баллотироваться Олег Шахов, который сейчас исполняет обязанности мэра Химок. Предположительно, именно у него — наибольшие шансы победить.

Сообщалось также, что от "Яблока" на пост мэра будет выдвигаться руководитель местной партийной организации Игорь Белоусов. Он уже участвовал в выборах в 2009 году и набрал тогда 22% голосов, обогнав Чирикову.

Между тем, представители "Яблока" начали с Евгенией Чириковой переговоры о взаимодействии на предстоящих выборах. Об этом в своем микроблоге в "Твиттере" написал лидер партии Сергей Митрохин. "Цель – объединение усилий оппозиции в Химках и других регионах", – проинформировал он.

Как сообщили в пресс-службе "Яблока", Митрохину и Чириковой удалось договориться об объединении усилий. Подробности, правда, пока не раскрывают – обещают озвучить их на их совместной пресс-конференции

А вот Митволь о Чириковой высказался не очень дружелюбно. По его словам, Чирикову он считает соперником, как и Белоусова. "Когда были прошлые выборы я, в общем-то, выступал в поддержку Чириковой и Белоусова только с целью того, чтобы наконец-то его убрать, этого одиозного руководителя (Владимира Стрельченко – прим. ред.) . Теперь, наверное, основной вопрос — это вопрос подготовки к зиме и работы городского хозяйства. И вот тут я не понимаю... наверное, у нас любой человек может выдвинуться мэром, ну, а дальше-то что?" – сказал он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

И все же, по мнению Митволя, "ставить эксперимент на жителях Химок" не стоит. "Почему, например, считается, что управлять может любая кухарка? Все это мы уже проходили в 1917 году! И помним, что дальше получилось", – сказал он.

При этом Митволь напоминает, что сам он почти полтора года работал префектом Северного округа Москвы. "Хочу напомнить, что Химки фактически находятся внутри САО, потому что один из районов — Молжаниновский — находится за Химками. То есть, городскую систему Химок я знаю", – отметил он.

Говоря о предстоящих выборах, губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил, что не хочет, чтобы они превратились в политическое шоу. По словам главы региона, на месте кандидатов хочется видеть людей, которые не просто сыграют, а отработают так, что войдут в историю. "Наша задача – провести очень чистые выборы. Потому что, поверьте мне, у нас люди стосковались по чистым выборам", – приводит ИТАР-ТАСС слова губернатора.

На вопрос о том, готов ли он работать с такими кандидатами, как Евгения Чирикова, Шойгу ответил, что он готов сотрудничать с хорошо подготовленными профессионалами. "И тут абсолютно не важно, какая фамилия у человека. Человек должен приходить для того, чтобы сделать жизнь в городе лучше, и абсолютно не имеет значения его партийная принадлежность", – сказал Шойгу.

О намерении провести в городе честные и открытые выборы заявил и исполняющий обязанности главы Химок Олег Шахов. Впрочем, он пока не комментирует информацию о возможном выдвижении своей кандидатуры на пост руководителя городского округа. Говорит лишь о нынешней ситуации в Химках.

"Ряд вопросов из-за невнимательности администрации к нуждам и чаяниям жителей просто упускались. А они, в принципе, не требуют больших организационных решений и финансовых вложений", – сказал Шахов в интервью телеканалу "Подмосковье".

О первых проблемах, с которыми пришлось столкнуться в Химках, и.о. главы городского округа написал у себя в "Твиттере": "Едем из микрорайона Сходня в Подрезково по улице Горной. Состояние дороги плохое, тротуаров нет. Дал команду с понедельника приступить к работам".

В своем микроблоге Шахов обещает жителям Химок не проходить мимо их проблем и разобраться со всеми волнующими их вопросами. А в ответ на приглашение одной из московских радиостанций выступить в эфире в качестве кандидата на пост мэра Химок, Шахов ответил: "С удовольствием приду в гости сразу после 1 сентября". Из этого можно сделать вывод, что баллотироваться он все же собирается.